Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В деле Вадима Новинского Николай Мартыненко решил помочь старому партнеру, который не продал ему ИнГОК

[11:00 19 ноября 2016 года ]

Исполняющий обязанности председателя регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник признает, что на заседании комитета ему звонил экс-депутат от “Народного фронта” Николай Мартыненко, но уверяет, что это не касалось вопроса неприкосновенности опоблоковца Вадима Новинского. Об этом он заявил, комментируя сообщение собеседников Украинской правды о том, что представители НФ, в частности, не поддержали снятие неприкосновенности с Новинского.

“Действительно господин Мартыненко мне звонил во время комитета, но не несколько раз, а только раз. Что тут такого? Мы каждый день созваниваемся, здесь нет ничего такого. Не надо строить конспирологические теории. Он у меня так и записан: “Мартыненко”, это высвечивалось на телефоне”, — сказал Пинзеник.

На уточнение, звонил ли он по поводу Новинского, Пинзеник сказал: “Понятно, что нет. Я же говорю: звонил ли? — да, звонил, но это наши дружеские отношения, ничего такого в этом нет”, — заверил нардеп.

Собеседники предполагают, что Новинский мог попытаться воздействовать на решение комитета через экс-депутата НФ Николая Мартыненко (который является одним из спонсоров партии), объясняя это в том числе тем, что активное участие в заседании и защите Новинского принимали как раз Павел Пинзеник, которого считают близким к Мартыненко и Светлана Войцеховская.

По данным УкрРудПрома, в начале “нулевых” Вадим Новинский был партнером Николая Мартыненко и Давида Жвании. Например, в конце 2002 года он даже выписал Мартыненко опцион на покупку блокирующего пакета Ингулецкого ГОКа за 10 млн долларов со сроком исполнения в мае того же года. Мартыненко вовремя не воспользовался этой возможностью: решился провести сделку лишь осенью 2003 года, но Новинский ему отказал, так как срок опциона истек. 

Как известно, регламентный комитет Верховной Рады на заседании в среду отложил вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с представителя “Оппозиционного блока” Вадима Новинского, который фигурирует в уголовном деле о давлении на церковь, потребовав дополнительных объяснений от ГПУ.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что комитет, принимая такое решение, пытается переложить ответственность на Генпрокуратуру.

Решение о том, чтобы комитет не принял заключение по представлению Луценко принималось лидерами двух политсил: БПП и “Народного фронта”.

Луценко заявил, что считает “крышевание” по делу Вадима Новинского недопустимым.

Николай Мартыненко — один из лидеров неформальных групп в НФ, который ушел из Рады из-за скандала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-11-19 12:09:21] [ Аноним с адреса 89.73.19.* ]

Комитет перенёс рассмотрение. И тут уже дело ща Луценко, пускай найдёт доказательства, оформит все юридически, а потом сажает. Если нет, любой суд может все отменить.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.