Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В более чем половине украинских компаний их учредители являются директорами

[12:05 25 сентября 2017 года ]

В 53% компаний директор также является и одним из владельцев. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Opendatabot.

Такое соотношение говорит о том, что в Украине основатели компаний не готовы делегировать свои обязанности и доверять персоналу. Такое мнение высказывает большинство экспертов.

“Я уверен, что причина такого соотношения — патологический страх того, что наемный СЕО будет воровать и установка “Я всегда делаю лучше”. В основе этого — непонимание, как построить эффективные бизнес-процессы и неумение делегировать управленческие функции другим”, — говорит Вадим Горенко, заместитель председателя правления и соучредитель Агентства по развитию экономической активности.

“В Украине уровень влияния собственников на принятие бизнес-решений значительно выше, чем в западно-европейской или американской культуре. Я вижу две причины подобной ситуации. Во-первых, владельцы, как правило, не умеют находить профессиональных управленцев. Во-вторых, владельцы часто не понимают, как выстраивается культура системы управления крупных корпораций и холдингов. Их представления об управлении формируется на основе предыдущих этапов развития собственных бизнесов” — утверждает Александр Шохов, партнер в Бюро развития бизнеса “Практикум”.

Как сообщалось, в Украине насчитывается 2,662 млн владельцев бизнесов на 1,5 миллиона компаний. Среди владельцев наибольшего числа компаний — Ринат Ахметов (303 компании), Петр Порошенко (76), Дмитрий Фирташ (72) и Игорь Коломойский (45).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.