Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ближайшее время комитет Рады подготовит законопроект о реструктуризации кредитов в инвалюте

[18:45 19 декабря 2014 года ]

Согласованный вариант законопроекта о реструктуризации кредитных обязательств в иностранной валюте будет разработан в ближайшее время, заявляют в парламентском комитете Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, пишет Интерфакс-Украина.

“Проблема валютных заемщиков стоит на повестке дня давно. Еще Верховная Рада седьмого созыва пыталась на законодательном уровне ее урегулировать. Этот вопрос неоднократно становился предметом обсуждения комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, который стал единой платформой для выработки компромиссного решения”, — приводит слова заместителя председателя профильного комитета Дениса Дзензерского (фракция “Народный фронт”) его пресс-служба.

В пресс-службе также сообщили, что в пятницу во время заседания рабочей группы по вопросам урегулирования вопроса реструктуризации валютных кредитов Д.Дзензерский проинформировал, что профильный комитет намерен поддержать предложение народного депутата Украины Руслана Князевича (фракция “Блок Петра Порошенко”) об отклонении принятого в первом чтении законопроекта “О реструктуризации кредитных обязательств” №0960, что было одним из основных требований “Кредитного Майдана” (данный законопроект украинский парламент принял за основу 3 июля 2014 г.).

Представители общественности настаивают на том, чтобы процентная ставка по валютному кредиту и курс доллара были не выше тех, что прописаны в кредитном договоре на момент его подписания. Кроме этого, они считают, что нормы закона должны распространяться на все валютные кредиты, что при отчуждении залогового имущества преимущественное право выкупа должно быть закреплено за заемщиком. Представители общественности также предлагают ограничить кредитные обязательства заемщика стоимостью предмета залога — ипотеки, уменьшить процентную ставку для социально незащищенных слоев населения.

В свою очередь представители банковской сферы высказывают готовность идти на компромисс в решении проблемы, но считают, что действие закона должно распространятся не на все категории заемщиков и не на все кредиты.

“Нельзя вешать всю социальную ответственность исключительно на банки либо на заемщиков. Эта наша общая проблема и финансовая ответственность должна быть разделена между всеми участниками процесса: и банками, и заемщиками, и государством”, — подчеркнул Д. Дзензерский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.