Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Запорожской области ввели прямое президентское правление

[18:20 21 марта 2024 года ]

Верховная Рада по представлению Владимира Зеленского проголосовала за передачу на период военного положения всех полномочий Запорожского областного совета Запорожской ОВА — то есть президентской вертикали власти. За такое решение проголосовали 236 народных депутатов. Об этом сообщает глава Запорожской ОВА Иван Федоров.

Федоров напомнил, что еще в начале полномасштабного вторжения в соответствии с законом “О правовом режиме военного положения” бюджетные полномочия облсовета были переданы Запорожской ОВА, “что позволило обеспечить непрерывное финансирование зарплат, социальных выплат, энергоносителей и помогать Силам обороны Украины”. При этом у Запорожского облсовета оставались ограниченные полномочия: принятие управленческих решений относительно около 150 областных предприятий, учреждений и ведомств, а также вопросы коммунальной собственности и строительства.

Федоров отметил, что  за два года войны облсовет так и “не принял ни одного вопроса жизнедеятельности области”, потому что “некоторые депутаты не имели желания работать”.

“Последствия этого крайне негативные. Несколько сотен нерешенных вопросов. Замороженные инвестиции со стороны международных партнеров. Трудовые коллективы без руководителей. Проблемы с эвакуированными областными учреждениями”, — написал Федоров.

Он добавил, что распускать облсовет не будут, его полномочия будут автоматически восстановлены после завершения действия военного положения. А аппарат облсовета продолжит работать в новом формате.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.