Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Укрнафте” подозревают налоговиков в неаккуратном подсчете их фискальной задолженности

[13:45 26 сентября 2017 года ]

ПАО “Укрнафта” заявляет о “полной мешанине” в статистике Государственной фискальной службы о росте налогового долга компании.

Как передает Укринформ, об этом говорится на странице “Укрнафты” в Фейсбук.

“Прочитали новость о росте налогового долга с якобы 13,6 млрд грн, до якобы 15,7 млрд грн. При этом, журналисты пишут, что это долг “Укрнафты”, а Государственная фискальная служба Украины — это задолженность “группы “Укрнафта”. Поскольку ГФС не объясняет что это за цифры, и что за группа, а в цифрах полная мешанина, решили внести ясность”, — заявили в компании.

Как заявляют в “Укрнафте”, по состоянию на 31 августа 2017 года, просроченный налоговый долг “Укрнафты” составил 12,2 млрд грн. Эта сумма включает в себя 11,3 млрд грн основного долга по ренте, НДС и налог на прибыль + проценты по рассрочке. Также она включает 885 млн грн. просроченного налогового долга по СД 999/97, где “Укрнафте” принадлежит 49,9%.

“Эта сумма просроченного налогового долга в 12,2 млрд грн не меняется с конца прошлого года. Если к ней добавить текущие налоговые обязательства на конец августа, которые мы учитываем, как долг перед бюджетом, но гасим вовремя — задолженность составит около 13,2 млрд грн”, — подчеркнули в компании,

“Еще на прошлой неделе мы обратились к ГФС с просьбой разъяснить почему по их подсчетам наша задолженность увеличивается, но ответа пока не получили. На этой неделе повторим запрос еще раз”, — отметили в “Укрнафте”.

При этом, в компании предположили, что на ее счет (на подразделение НГДУ “Полтаванефтегаз”) было, в частности, записано 1,8 млрд грн долгов, принадлежащих предприятию, в котором “Укрнафте” принадлежит 49,9%.

“Судя по презентации на сайте ГФС, они “записали” долг этого предприятия в размере 1,8 млрд грн на наше подразделение НГДУ “Полтаванефтегаз”, хотя эта задолженность принадлежит СД, а НГДУ является ответственным за подачу отчетности и ведение учета”, — отметили в Укрнафте.

В компании также подчеркнули, что все инициативы “Укрнафты” относительно путей погашения задолженности, наталкиваются на непонимание.

“Вокруг налогового долга происходят странные вещи. “Укрнафта” хочет его погасить, а государство — получить эти деньги, но когда речь заходит о практических шагах — все предложения компании повисают в воздухе. “Укрнафта” предлагала использовать 2 млрд м куб природного газа, которые принадлежат компании как залог. Стоимость этого газа с лихвой покрывает налоговый долг. По этому поводу есть даже целый набор судебных решений, но ГФС, а с ними и Нафтогаз Украины и Укртрансгаз, всеми силами стараются не выполнять решения суда и не брать газ в залог. В мае этого года, “Укрнафта” передала в ГФС новые предложения: рассрочка на 3 года и погашение налогового долга за счет собственных средств “Укрнафты”, уже без этих 2 млрд м куб газа. Снова молчание. Вернее говорят, что предложение хорошее, но, мол, надо согласовать с Министерством финансов Украины. Теперь несколько месяцев бегаем за Минфином, чтобы встретиться с министром. При этом не факт, что с этого будет какой-то толк”, — отметили в “Укрнафте”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.