Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине заработал сайт о владельцах СМИ

[16:00 11 октября 2016 года ]

Институт массовой информации и Репортеры без границ представили в Киеве сайт “Мониторинг медиасобственности”, на котором подробно можно ознакомиться не только с владельцами украинских СМИ, но и подробно с их биографией и на кого они работают и работали. С информацией можно ознакомиться на сайте, сообщает Укринформ.

“Украинские СМИ преимущественно руководствуются личными интересами их владельцев. Нехватка финансовой прозрачности и коррупция ухудшают здоровье всего медиа-ландшафта. Такими оказались основные результаты исследования украинского медиарынка, проведенного с июля по октябрь ИМИ и Репортеры без границ”, — сказал на презентации директор проекта МОМ Олаф Штейнфадт.

На мероприятии отмечено, что частные владельцы доминируют на рынке Украины и почти все они занимают место среди самых богатых людей в этой стране. Хотя их имена широко известны в большинстве случаев, корпоративные структуры и связанные экономические интересы остаются скрытыми, иногда даже через оффшорные холдинги.

Одни и те же люди контролируют сектора экономики страны и СМИ, поэтому политическое влияние на них очень велико. Было выбрано для исследования 43 наиболее популярных СМИ, среди них 12 телеканалов.

В исследовании говорится, что телевизионный рынок является высоко концентрированным, так как основные 4 владельца представляют собой долю аудитории 76,25%.

Каждая из четырех крупнейших медиа-групп, StarLight Media (21,68%), 1+1 медиа (20,49%), Inter Media (21,42%) и Медиа Группа Украина (12,66%) имеют аудиторию около 20 %. Эти медиагруппы принадлежат самым богатым людям в Украине: Пинчуку, Коломойскому, Фирташу и Ахметову соответственно.

Топ 4 радио группы достигают 92,23% аудитории Украины.

Радио группа Тавр Медиа (Пинчук) достигает 39,53% — она объединяет 6 радиостанций. Ukrainian Media Holding (Курченко) имеет 7 радиостанций. Бизнес Радио Группа /Евтухов/ представлена 4 радиостанциями.

ТРК Люкс имеет две радиостанции. Три из четырех основных владельцев крупных радио групп известные богатые люди Украины, кроме ТРК Люкс, принадлежащей жене мэра Львова — Кот-Садовой.

Топ 4 печатных СМИ занимают 18,60% читательской аудитории, определяет низкую концентрацию.

Рынок самых рейтинговых печатных СМИ сосредоточен в руках четырех владельцев — Ахметов (Сегодня), Курченко (Корреспондент, КП в Украине, Аргументы и факты; Деньги, Теленеделя; Мозговой/Александрова (Вести) и Швец (Факты).

Эксперты отмечают, что трое из собственников (кроме Швеца) имеют пророссийскую позицию и печатают свои издания преимущественно на русском языке.

По словам исполнительного директора ИМИ Оксаны Романюк, в Украине 75% медиа принадлежит политикам и олигархам.

По европейским стандартам, эта практика является ненормальной, потому СМИ в демократических странах должны быть свободными, подчеркнула она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.