Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине собираются ввести институт уполномоченных экономических операторов по примеру ЕС

[16:06 15 февраля 2016 года ]

В Министерстве финансов презентовали проект закона “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно уполномоченного экономического оператора и упрощений таможенных процедур)”.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина, передает “Економічна правда”.

Как отмечается, целью законопроекта является приближение украинского законодательства в налоговой и таможенной сфере к Соглашению между Украиной и ЕС об углубленной зоне свободной торговли (EUDCFTA).

“С этой целью, в частности, был разработан данный проект закона, который призван ввести в Украине действенный механизм института уполномоченных экономических операторов (УЭО) аналогичный тому, который функционирует в ЕС и который является одним из основных базисов таможенного сотрудничества между Украиной и ЕС”, — говорится в сообщении.

Введение УЭО поможет улучшить экономические и административные условия для таможенного оформления товаров украинскими экспортерами и импортерами, и тем самым максимизировать использование выгод, которые дает украинским производителям EUDCFTA.

Как отмечается в презентации, государство будет осуществлять выдачу сертификатов УЭО двух видов, в зависимости от характера требований и упрощений.

Сертификат по надежности и безопасности будет получаться предприятием для минимизации таможенного контроля товаров и сокращения времени пересечения границы.

Сертификат на упрощение таможенных процедур предоставляется УЭО для упрощения и ускорения проведения таможенных формальностей для выпуска товаров в режим.

По мнению авторов законопроекта, введение института УЭО и предоставление украинским предприятиям такого статуса на базе принятых в международной практике критериев станет действенным инструментом борьбы с коррупцией и административным давлением на предпринимателей со стороны таможенных органов.

“Концепция УЭО является лучшей мировой практикой в международной торговле, но до сих пор не реализована в Украине. Данный законопроект позволит нам значительно приблизить украинское законодательство к стандартам ЕС, уменьшить барьеры для международной торговли, — а значит, уменьшить стоимость импорта и сделать украинские товары и повысить конкурентоспособность украинских экспортеров”, — отметила по этому поводу Министр финансов Наталья Яресько.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.