Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине самые низкие в Европе цены на электроэнергию

[09:40 26 ноября 2013 года ]

В Украине цены на электроэнергию самые низкие среди европейских государств. Об этом свидетельствуют данные исследования тарифов европейских государств, подготовленного экспертами “РИА Рейтинг”, пишут РИА Новости.

Согласно рейтингу, наибольший прирост тарифов на электроэнергию для населения в национальных валютах за последние 5 лет наблюдался в испытавшей девальвацию Белоруссии — более чем в 4 раза, в России — на 81% и на Мальте — на 71%.

Меньше всего увеличились тарифы в Венгрии (зафиксировано даже небольшое снижение), Люксембурге и Бельгии.

Дороже всего электроэнергия в 2013 г. обходится жителям Дании (в среднем 3,3 грн за кВт-ч при пересчете на украинскую валюту), самая дешевая электроэнергия — в Украине (0,27 грн за кВт-ч).

Причина дорогой электроэнергии в Дании — государственная доктрина использования “зеленой” энергетики.

Ситуация в Украине во многом характерна для всех постсоветских государств: низкий уровень доходов населения предопределяет очень высокую чувствительность к росту тарифов на электроэнергию. Как результат — государство регулирует стоимость электричества для своих граждан в стремлении оказать тем самым социальную поддержку электорату.

Ярким исключением является благополучная Норвегия, где большая часть электроэнергии вырабатывается на ГЭС, что позволяет ей быть дешевой и доступной.

Наибольший объем электроэнергии, по данным исследования, в среднем, как в 2012 г., на одну зарплату можно приобрести в Норвегии — 37,5 тыс. кВт-ч в месяц. На втором и третьем местах по возможности не экономить на киловаттах находятся Люксембург и Великобритания. В этих государствах жителям на средние доходы доступно 18,5 и 15,9 тыс. кВт-ч в месяц соответственно.

Меньше всего электроэнергии на месячную зарплату в настоящее время по-прежнему могут приобрести жители Молдавии — только 1,7 тыс. кВт-ч. Сравнительно недешевая электроэнергия в этом государстве сочетается с очень низкими по европейским меркам доходами.

Стоимость электроэнергии, приведенная в рейтинге, является оценкой среднего уровня по стране для целей сравнения и может существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от места проживания, объемов потребления семьи, наличия электрических плит, центрального отопления и прочего.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.