Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине обновили план первоочередного обследования и разминирования сельхозземель

[14:00 10 января 2024 года ]

План приоритетного возвращения сельхозземель в хозяйственную эксплуатацию с начала 2024 года обновили: отныне очистке и разминированию подлежат более 512 тыс га сельхозугодий. Об этом сообщает Минэкономики.

“За прошлый год саперы выполнили значительный объем работ по обследованию и разминированию сельхозземель. Напомню, что было обследовано 274 тысячи гектаров — это более половины территорий, которые запланировали вернуть аграриям в использование в течение четырех лет.

Поэтому план был пересмотрен. К нему приобщили новые земли, которые будут разминированы в первую очередь. Теперь наш ориентир — вернуть в хозяйственную эксплуатацию, в экономическое использование более 512 тысяч гектаров земли”, — заявила первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Юлия Свириденко.

По словам заместителя министра экономики Игоря Безкаравайного, план обновлен с учетом уточненных данных от ОВА и предложений операторов.

Отмечается, что над документом работали представители Минобороны, МВД, Минагрополитики и продовольствия, Министерства экономики. По его словам, реализация обновленного плана позволит, среди прочего, более рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Согласно обновленному плану, приоритетное возвращение земель в хозяйственную эксплуатацию будет происходить в 8 регионах. Предполагается обследование и в случае необходимости очистка и разминирование в:

  • Донецкой области — 12,8 тыс га
  • Черниговской области — 2 тыс га
  • Сумской области — 85 га
  • Днепропетровской области — 6,6 тыс га
  • Киевской области — 9,4 тыс га
  • Николаевской области — 44 тыс га
  • Харьковской области -190 тыс га
  • Херсонской области — 248 тыс га.

По итогам реализации плана в прошлом году аграриям для хозяйственного использования вернули более 200 тыс га сельхозземель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.