Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине могут начаться проблемы с зарплатами бюджетников, если США не примут пакет финансовой помощи

[11:00 04 октября 2023 года ]

В Украине уже в ноябре могут начаться проблемы с выплатой зарплат чиновникам и бюджетникам, если США не примут новый пакет финансовой помощи. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Это связано с тем, что Конгресс исключил помощь Украине из закона о временном бюджете.

Госсекретарь Блинкен предупреждал лидера сенатского меньшинства Митча Макконнелла накануне голосования , что Украина столкнется с “серьезным экономическим и политическим шоком” в разгар контрнаступления, если Конгресс прекратит помощь Киеву.

США и другие страны-доноры фактически выплачивают зарплаты 150 тыс. украинских государственных служащих и более чем полумиллиона учителей, профессоров и школьных работников, а также финансируют украинские государственные расходы — от здравоохранения до жилищных субсидий.

Украинский Минфин ожидал потенциальных задержек с финансированием и у него есть ресурсы для покрытия потребностей бюджета на октябрь. Но уже после ноября правительству может потребоваться сокращать расходы, в том числе по зарплатам, или брать новые кредиты.

Агентство США по международному развитию (USAID) может отправить в октябре $1,15 млрд через программу Всемирного банка, но при условии, что Украина докажет, что она “надлежащим образом израсходовала предыдущий перевод”, говорит источник издания. Будущие выплаты неясны.

Украинский чиновник допускает, что после октября будут использоваться деньги, отложенные на более поздний срок, чтобы пережить ноябрь и декабрь, но без нового финансирования “картина станет еще мрачнее в 2024 году”.

Другие источники допускают, что теперь Евросоюз и другие крупные экономики, такие как Япония, могут активизировать свою помощь Украине. А также Киеву придется вернуться к практике печатания денег, что приведет к росту инфляции.

“Тем не менее, американская финансовая и военная помощь, с которой ЕС не может сравниться, рассматривается как барометр способности Запада продолжать поддерживать войну”, — пишет WSJ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.