Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине из-за войны разрушены почти 160 тыс зданий и сооружений

[08:40 01 ноября 2023 года ]

В Украине почти 160 тыс. разрушенных из-за российской агрессии зданий и сооружений, примерно 20 тыс. из них — многоэтажные. Такие данные привел директор ГП “Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций”, доктор технических наук, профессор Геннадий Фаренюк на пресс-конференции, передает Укринформ.

По словам Фаренюка, определение материального ущерба, нанесенного российской агрессией гражданам Украины, нужно начинать с технических обследований, и очень важно, чтобы применяемые методики давали обоснованный и понятный экспертам результат. При этом не всегда можно полагаться на методы и инструменты исследований, которые прибегали при обследовании разрушенных или поврежденных зданий в мирное время.

“Специалисты постоянно занимались вопросами зданий, поврежденных в результате техногенных аварий или стихийных бедствий. Наш Институт также десятилетиями обследовал поврежденные здания. Но сейчас их количество возросло в тысячи или в десятки тысяч раз. И одно дело, когда речь идет о повреждении из-за взрыва топливного котла, и совсем другая — при прямом попадании ракеты.По статистике, почти 160 тыс. зданий и сооружений в Украине повреждены из-за войны.Около 20 тыс. из них — многоэтажки.Это сложные инженерные сооружения.И нужен эффективный подход, который поможет выяснить степень их повреждение. Самое главное — объективно определить: считать здание полностью разрушенным или частично поврежденным, которое подлежит восстановлению”, — подчеркнул Фаренюк.

За время войны специалисты Института строительных конструкций обследовали около 400 многоэтажных объектов. Один из важных элементов обследования — определение, могут ли люди возвращаться к тем частям домов, которые не получили прямые повреждения, или безопасно в дальнейшем использовать эти объекты. Руководитель научно-исследовательского учреждения признал, что часто эксперты не хотят брать на себя ответственность и не всегда обоснованно принимают решение о сносе сооружений и строительстве новых мест.

“С одной стороны, действительно гораздо лучше на месте многих объектов построить что-то новое. Но это требует огромных затрат и гарантирует задержки с решением социальных проблем жильцов, которые вынуждены будут годами ждать строительства нового жилья, тогда как реконструкция частично поврежденных зданий нуждается гораздо меньше ресурса и времени”, — отметил Фаренюк.

Все эти нюансы, по его словам, должны учитываться при оценке степени повреждений зданий и определении причиненного им владельцам ущерба и стоимости восстановления или реконструкции.

Профессор напомнил, что первый этап оценивания — это осмотр здания, в ходе которого происходит фиксация разрушений с вычислением процента объема поврежденных конструкций по сравнению с площадью всего здания. Второй этап — определение влияния повреждений на устойчивость и безопасность здания в целом: возможно ли восстановление сооружения и какими техническими средствами это можно сделать.

“Этот второй уровень обследований является определяющим для того, чтобы оценить причиненный материальный ущерб и рассчитать будущие экономические затраты. Потому что восстановить можно все, но не всегда это целесообразно. Определяющей все-таки экономика”, — убежден Фаренюк.

По данным Киевской школы экономики (KSE), по состоянию на 1 сентября 2023 года общая сумма прямого задокументированного ущерба, нанесенная инфраструктуре Украины из-за полномасштабного вторжения России, выросла до $151,2 млрд (по стоимости замещения).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.