Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Турции — всеобщая политическая забастовка

[17:48 17 июня 2013 года ]

В Турции объявлена всеобщая политическая забастовка. К акции протеста присоединились союзы, объединяющие инженеров, медиков, архитекторов, врачей, стоматологов, представителей прочих профессий, пишет интернет-издание Slon.ru. Одним из инициаторов стачки стал профсоюз госслужащих. Он традиционно считается опорой светских политиков-кемалистов, главных противников исламиста Эрдогана.

Лидеры других союзов всю ночь на понедельник проводили консультации и призвали своих членов выйти на акции протеста и марши в поддержку демонстрантов на площади Таксим в Стамбуле и в Анкаре.

“Партия справедливости и развития выбрала путь государственного террора. Люди, которые требовали своих прав и справедливости убиты, десятки стали инвалидами, есть тысячи раненых. Мы вместе с теми, кто сопротивляется силе и давлению. В понедельник мы остановим работу и будем выполнять свои обязанности только в чрезвычайных ситуациях”, — в таких вполне революционных тонах обозначена позиция профсоюзов в официальном заявлении.

В свою очередь власти в воскресенье наложили полный запрет на проведение демонстраций в центре двух крупнейших городов страны до особого распоряжения. Глава МВД Турции Муаммар Гулер заявил сегодня, что акции профсоюзов являются незаконными. А премьер-министр Турции Эрдоган в очередной раз сказал, что за всеми волнениями стоят лишь группки политических экстремистов. 

Сайт BBC сообщает, что профсоюз медиков обвиняет власти в исчезновении пяти врачей и трех медсестер, которые оказывали помощь раненым во время беспорядков. Врачи также требуют немедленного прекращения использования полицией слезоточивого газа, который калечит людей.

Беспорядки в Турции, не утихая, продолжаются уже около трех недель. Они уже унесли жизни по меньшей мере пяти человек. Более пяти тысяч человек были ранены.  

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.