Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В СМИ попало письмо Путина Порошенко по поводу Соглашения об ассоциации Украины и ЕС

[08:00 24 сентября 2014 года ]

Москва начнет экономически давить на Киев, ограничив доступ к российскому рынку, если Украина решится на имплементацию хотя бы одного закона в рамках подготовки к реализации соглашения, не говоря уже о выполнении самой ЗСТ (зоны свободной торговли). Об этом говорится в письме президента России Путина к президенту Украины Петру Порошенко, которым располагает Reuters.

Агентство передает, что письмо датировано 17 сентября, днем утверждения плана имплементации ассоциации Кабмином.

Согласно информации, слова Путина были следующими — если Украина начнет осуществление хотя бы одной части торгового соглашения об ассоциации с ЕС, включая изменения национального законодательства для приведения его к европейским нормам, это повлечет за собой незамедлительный ответ РФ.

“Принятие поправок к украинскому законодательству…будет рассматриваться как посягательство на соглашение отложить имплементацию соглашения об ассоциации, влекущее за собой немедленные и адекватные заградительные меры с российской стороны”, — сообщил Путин в письме.

Более того, президент РФ настаивает на изменении соглашения об ассоциации.

“Мы все еще верим, что лишь систематическое исправление соглашения об ассоциации, принимающее во внимание полный спектр рисков российско-украинским экономическим связям и российском экономике в целом, позволит сохранить торговлю и экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной”, — цитирует Reuters Путина.

При этом, как отмечает агентство, Путин никак не обмолвился какие конкретные меры и в каких сферах предпримет Россия при имплементации соглашения.

Вместе с тем, как недавно отмечалось, Медведев уже подписал постановление о введении пошлин для украинских товаров, хотя ранее в Минэкономики России отмечали, что не будут водить защитные санкции против Украины.

При этом, по подсчетам европейских дипломатов, применение Россией новых ограничительных тарифов приведет к потере около 3 миллиардов евро для Украины, преимущественно в сфере металлургии, угольной и химической промышленности, а также сельского хозяйства, которые на данный момент сильнее всех зависят от российского рынка.

Также Путин отметил, что настаивает на новых трехсторонних переговорах (Евросоюз, Украина, Россия) по исправлению соглашения, передает Reuters.

Снова-таки, согласно информации от представителей ЕС, Россия хочет убрать из соглашения около 2 тысяч продуктов, беспошлинно поставляющихся в Украину, тем самым “разорвав” соглашение фактически на 25%.

При этом, в неформальных разговорах европейские чиновники, несмотря на публичные заявления о невозможности изменения договора, отмечают, что “место для компромисса” с Россией в вопросах ассоциации Украины есть.

Ранее сообщалось, что Россия хочет шантажировать Украину пошлинами из-за Cоглашения об ассоциации.

Также важно отметить, что ратификация является последней стадией заключения договора между сторонами, вслед за которой начинается его выполнение, поэтому даже при договоренностях об отсрочке выполнения соглашения о ЗСТ (зоне свободной торговли) вносить правки в текст категорически запрещено. Тем более, когда данные изменения неоднократно исключали Павел Климкин, президент Порошенко и представители Евросоюза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.