Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России создадут систему контроля за валютными операциями, чтобы контролировать курс рубля

[13:40 13 октября 2023 года ]

Столкнувшись с нежеланием крупного бизнеса продавать валютную выручку, правительство рф решило создать систему мониторинга валютных операций, которая позволит следить за оттоком капитала из России, рассказал “Коммерсанту” высокопоставленный чиновник. По его словам, постоянный мониторинг вывода валюты из страны должен стать стратегической мерой по контролю за курсом рубля. Работа над созданием такой системы уже “ведется”, добавил он.

Внедрение мониторинга усилит валютный контроль, который власти ввели из-за девальвации рубля. 11 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ, обязывающий крупных экспортеров продавать валютную выручку на внутреннем российском рынке. Список компаний, которые должны сдавать валюту, официально опубликован не будет, как и сам указ, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, документ составлен для служебного пользования.

Как рассказали источники “Коммерсанта”, в список попали компании, доля экспорта в выручке которых превышает 60%. Также в него были включены те, кого власти подозревали в невозврате выручки для увеличения рентабельности холдинга. По данным Bloomberg, продавать валюту должны основные производители нефти.

“Им давали несколько месяцев, чтобы они вели себя открыто. Предупреждали, какой будет следующий шаг”, — сказал “Коммерсанту” участник обсуждений правительства с крупнейшими экспортерами. Формально компании соблюдали договоренности, но в реальности из-за недостаточной прозрачности операций большая часть доходов оставалась в валюте, сказал “Ведомостям” источник в кабмине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.