Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Rossii_na_polgoda_otlogili_ispitaniya_tyageloy_raketi_izza_bol.html?print

В России на полгода отложили испытания тяжелой ракеты из-за болезни кладовщицы

14:50 03 октября 2017 года

лава “Роскосмоса” Игорь Комаров в интервью Газете.Ru рассказал, каким образом на Воронежском механическом заводе сложилась ситуация, из-за которой 71-й двигатель для тяжелых ракет “Протон” оказался спаян не тем припоем.

Брак был выявлен в ходе огневых испытаний, по их итогам в начале года был отозван весь задел по двигателям РД-0210/0211 и РД-0213/0214, которые устанавливаются на вторую и третью ступени “Протона”, из-за чего запуск ракеты был отложен почти на полгода.

“Когда стали разбираться, оказалось, что один из вопросов касался складского учета используемых материалов. У кладовщицы была серьезная травма, она ушла на долгое время на больничный, и на этот период не было элементарной преемственности в работе кладовщиков”, — рассказал глава “Роскосмоса”.

По словам Комарова, “смешная история” из-за отсутствия взаимодействия производства и складского хозяйства, логистики “привела к достаточно серьезным последствиям”.

Руководитель “Роскосмоса” добавил, что после инцидента приняты организационные меры, исключающие повторение подобных случаев в будущем.