Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раде готовят запрос в Налоговую для проверки телеграм-каналов

[13:20 07 марта 2024 года ]

Комитет Верховной Рады по свободе слова готовит запрос в налоговую службу по коммерческой деятельности телеграм-каналов. Об этом сообщил глава парламентского комитета Ярослав Юрчишин в интервью изданию “Детектор медиа”.

Он считает, что фискалы должны выяснить, за какие средства существуют редакции анонимных пабликов и платят ли налоги с рекламы и анонсов.

Запрос будет содержать просьбу по Телеграму в целом и конкретным пабликам, которые содержат много рекламы и демонстрируют экономическую активность, в частности.

“Убежден, мы увидим, что если и платятся налоги, то это слезы и капли. А здесь вопрос: если это экономическая деятельность в стране, которая воюет, то эти налоги и сборы явно должны были бы идти на нашу оборону. Поэтому сейчас ключевая история — не только договориться с Павлом Дуровым о том, чтобы мы имели механизмы влияния на российскую пропаганду, но и о том, чтобы выяснить, почему такой прибыльный бизнес у нас, скорее всего, очень недооблагаемый”, — сказал Юрчишин.

Он также призвал анонимные телеграм-каналы зарегистрироваться как медиа. Но говорит, что они не хотят это делать.

“Что касается “редакторов” анонимных телеграм-каналов, которые выдают себя за настоящих редакторов, у меня всегда ключевой вопрос: “Вы рассматривали возможность регистрации как медиа?”. Закон о медиа позволяет регистрироваться электронным медиа. Они отвечают, что рассматривали, но не регистрируются, потому что там куча ограничений. Поэтому мы, как государство, должны мотивировать. Анонимность — это безответственность и возможность не быть прозрачными. Свобода слова — это производное от ответственности. Анонимность — это не о свободе слова, это о свободе нести что угодно и никак за это не отвечать”, — считает Юрчишин.

Напомним, ранее комитет по свободе слова во главе с Юрчишиным заявил о необходимости запрета Телеграм в Украине.

Также Юрчишин сообщал, что украинская власть обращалась к владельцу мессенджера Телеграм Павлу Дурову с призывом “ограничить каналы распространения российской дезинформации”. Но Дуров “проигнорировал” эти запросы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.