Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Петербурге задержали двух топ-менеджеров “Балтики”, которую власти России забрали у датского Carlsberg

[12:30 16 ноября 2023 года ]

В Петербурге возбуждено дело о мошенничестве в пивоваренной компании “Балтика”, подтвердили “Интерфаксу” в правоохранительных органах рф.

Задержаны два топ-менеджера компании, не уточняя их должностей и имен. “Возбуждено дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Накануне о задержании двух топ-менеджеров “Балтики” сообщало издание “Фонтанка”. По его данным, их подозревают в “защите интересов” компании Carlsberg Group и попытке передать датской компании “права на исконные бренды российской компании”.

Carlsberg вскоре после начала войны России против Украины объявила о планах покинуть российский рынок. В июне этого года компания подписала соглашение о продаже “Балтики” (не назвав покупателя), однако в июле российский президент Владимир Путин подписал указ, по которому “Балтика” была передана Росимуществу на временное управление.

Carlsberg после этого разорвала все связи со своим бизнесом в России и обвинила российское правительство в том, что оно его “украло”.

В начале октября компания отозвала у “Балтики” лицензии, позволявшие ей производить и продавать пиво с ее брендами — как международными, так и российскими. “Балтика” в свою очередь обратилась в арбитражный суд с просьбой запретить Carlsberg расторгать с ней лицензионное соглашение на использование брендов.

По версии “Фонтанки”, российские следователи считают, что руководство “Балтики” передало аффилированным с Carlsberg иностранным компаниям права на аренду российских брендов пивоваренного завода. Это якобы происходило еще до передачи российских активов Carlsberg Росимуществу и стало основанием для расследования уголовного дела по статье о мошенничестве.

Полиция и ФСБ, как утверждает “Фонтанка”, провели обыски в офисе “Балтики” и у ее топ-менеджеров, были изъяты документы. Двух топ-менеджеров задержали, 16 ноября им изберут меру пресечения, а еще один подозреваемый успел покинуть страну, сообщило издание.

В пресс-службе “Балтики” отказались комментировать ситуацию, отмечает “Интерфакс”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.