Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Панаме задержали основателей фирмы, которая занималась офшорами Петра Порошенко

[12:20 10 февраля 2017 года ]

В Панаме полиция задержала основателей фирмы Mossack Fonseca Юргена Моссака и Рамона Фонсека, которая занималась офшорами президента Петра Порошенко и других известных людей. Об этом со ссылкой на The Guardian  и Радио Свобода сообщает БизнесЦензор.

Также в офисе компании провели обыски. Следователи искали в Mossack Fonseca следы связей с бразильской строительной компании Odebrecht, которая предположительно замешана в коррупционном скандале с нефтяной госкомпанией Petrobras.

Генеральный прокурор Панамы назвал Mossack Fonseca “криминальной организацией”. Следствие подозревает глав компании в создании коррупционной схемы через Odebrecht для получения государственных контрактов в Бразилии.

По данным издания Sueddeutsche Zeitung, ранее Фонсека обвинил президента Панамы Хуана Карлоса Варелу в получении денег от Odebrecht. Варела обвинения отверг.

В декабре 2016 года компанию Odebrechtобязали выплатить штраф размером до 4,5 миллиардов долларов властям Бразилии, США и Швейцарии за коррупцию.

В начале апреля Международная организация журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовала масштабное расследование об офшорах известных людей, основанное на полученных в результате утечки документах Mossack Fonseca, которая оказывает услуги по регистрации офшорных компаний.

После публикации данных основатель Mossack Fonseca Рамон Фонсека охарактеризовал утечку как “ограниченный взлом”. Фонсека заявил, что у компании нет предположений, кто именно допустил утечку данных.

Фирма помогала оформить офшорные компании, в том числе для незаконных сделок, другу президента РФ Владимира Путина виолончелисту Сергею Ролдугину, отцу премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, семье лидера Азербайджана Ильхама Алиева и президенту Петру Порошенко.

Власти Панамы заявили, что готовы сотрудничать в расследовании махинаций на территории страны и поручили независимой экспертной комиссии оценить свои финансовые практики.

Обыски также прошли в представительствах Mossack Fonseca в Перу и Сальвадоре, а полиция Швейцарии из-за офшорного скандала провела обыски в офисах УЕФА.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.