Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Одесской области будет построен терминал для перегрузки зерна в порт Констанцы

[16:50 08 июля 2022 года ]

Группа компаний Alebor Group приобрела земельный участок площадью 15 га в Одесской области, на котором планирует построить терминал по перевалке зерновых с широкого железнодорожного пути на узкий, а также элеватор общей емкостью 60 тыс. га. Об этом говорится в сообщении зернотрейдера.

Для реализации первого этапа зернового терминала разрабатывается план транспортировки зерна в порт “Констанца” (Румыния) с последующей реализацией его в третьих странах. Alebor Group уже в сентябре планирует на приобретенном участке осуществлять ежесуточную нагрузку до 1,5 тыс. тонн зерновых из широкопутных железнодорожных путей на узкопутные.

На втором этапе планируется по 1 января 2023 года построить зерновой перегрузочный терминал емкостью 60 тыс. тонн с возможностью погрузки до 3 тыс. тонн в сутки. “К сожалению, ситуация с хранением и экспортом зерна очень плохая из-за достаточно тяжелой и длинной логистики транспортировки зерна. Но мы очень надеемся, что как можно больше украинских предприятий оптимизируют свои мощности и наладят логистику по другим маршрутам, для дальнейшего экспорта зерна и восстановления всего своего потенциала”, — заявил соучредитель ДК Alebor Group Алексей Кустов.

Он также уточнил, что наращивать альтернативные пути для экспорта зерна необходимо из-за высоких температурных режимов в Украине, негативно влияющих на срок хранения с/х культур. “Сейчас мы наблюдаем температурный режим около 35 градусов. То есть внутри силоса зерно нагревается примерно до 50 градусов. А этот показатель очень близок к меткам, при которых мы сушим рапс (60 градусов). Соответственно, масличные культуры могут храниться в металлических силосах не больше года , поскольку дальше они будут терять свои качественные показатели. В этих условиях хранить зерновые можно не более двух-трех лет”, — уточнил Кустов.

Alebor Group создана в 2014 году. Ее основателем является предприниматель Алексей Кустов.

В состав группы помимо Вороновского ХПП входит Христиновское ХПП (Черкасская область) и ХПП “Честное” (Одесская область).

До начала полномасштабного российского вторжения группа компаний имела мощности по экспорту 1,2 млн. тонн зерновых и масличных культур в год. Общая мощность трех элеваторов составляет 315 тыс. тонн одноразового хранения.

В состав группы также входят автотранспортные компании “Болеко” (Черкасская область), “Автоера” (Одесская область) и торговое подразделение. Общий автопарк компаний насчитывает 210 зерновозов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.