Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Одессе разоблачили мошенников, собиравших с предприятий деньги “для помощи АТО”

[09:20 26 июля 2017 года ]

В Одессе разоблачен член банды интернет-мошенников, которые собирали украинских предприятий деньги, под предлогом помощи украинским бойцам в АТО. Для ввода предпринимателей в заблуждение преступники представлялись сотрудниками областной администрации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Злоумышленники разыскивали реквизиты крупных предприятий, в том числе и Одесской области, в сети Интернет.

В дальнейшем злоумышленники, по телефону представляясь должностными лицами областных госадминистраций, обращались к руководству предприятий с просьбой оказать благотворительную помощь раненым военнослужащим и присылали на электронный адрес, поддельные реквизиты и правоустанавливающие документы своего фонда.

Накануне сотрудники Одесской местной прокуратуры № 2 (Малиновский район) сообщили о подозрении в мошенничестве мужчине, подозреваемому в причастности к созданию фиктивной благотворительной организации (ч. 3 ст. 190 УК Украины).

В июле 2017 года его разоблачили сотрудники прокуратуры и Причерноморского управления киберполиции Украины.

По данным следствия, подозреваемый действовал в сговоре с другими злоумышленниками — жителями Киева. Они создали фиктивный благотворительный фонд, который действовал более полугода для якобы сбора помощи на нужды украинских военнослужащих, находящихся в зоне АТО.

После поступления средств на счета “организации” злоумышленники снимали их в банкоматах и использовали для собственных нужд.

“В результате указанных преступных действий пострадали более 10 предприятий Одесской области”, — отметили в прокуратуре. Сумма причиненного ущерба составляет более 100 тыс. грн.

Во время обыска в одном из домов правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, банковские карты, черновые записи со схемами преступной деятельности.

В настоящее время правоохранители принимают меры, направленные на установление местонахождения других соучастников.

Расследование осуществляет Малиновский отдел полиции Одессы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.