Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Надра Украины” нашли замену Shell

[12:00 28 июля 2016 года ]

“Надра Украины” нашла нового партнера в ООО “Надра Юзовская” для добычи газа на участке недр “Юзовская”, пишет Дело.

“С целью привлечения вместо Shell другого инвестора-оператора СРП (соглашение о разделе продукции) для надлежащей организации работ по поиску и добыче газа из нетрадиционных источников был объявлен открытый конкурс. Порядок проведения и условия конкурса и состав конкурсного комитета были определены Межведомственной комиссией по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции”, — напоминают в пресс-службе “Надра Украины”.

В конкурсный комитет, который определил победителя конкурса, входили руководители профильных министерств, НАК “Надра Украины”, ООО “Надра Юзовская”, народные депутаты Украины. Победителем конкурса стала компания Yuzgas B.V. (Нидерланды), которая после получения соответствующего согласия Кабинета Министров станет полноправным участником в СРП.

В сообщении также напоминают, что в соответствии с решением внеочередного собрания участников ООО “Надра Юзовская” от 23 октября 2015 года ООО “СПК-Геосервис” приняло обязанность выйти из состава участников “Надра Юзовская”, что и происходит. Таким образом, к началу августа “Надра Украины” останется единственным участником “Надра Юзовская”, которое создано с целью реализации проекта по поиску и добыче полезных ископаемых в соответствии с соглашением о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка “Юзовская”.

В январе 2013 было подписано Соглашение о разделе продукции (углеводородов), которая будет добываться в пределах участка “Юзовская” (СРП), между Кабинетом Министров Украины, компанией Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В. (Shell) и ООО “Надра Юзовская” (Надра Юзовская). В случае успеха поисковых работ предусмотрена возможность удвоения добычи газа в Украине. Shell проинвестировал в поисковые работы несколько десятков миллионов долларов, но из-за существенного изменения обстоятельств в реализации проекта к 8 сентября 2015 года Shell вышла из СРП. В результате “Надра Юзовская” приобрела 100% прав и обязанностей инвесторов в СРП. Участок недр “Юзовская” находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Площадь участка составляет 7886 км².

В связи с ситуацией на Востоке Украины в июля 2014 года компания Shell объявила о наступлении форс-мажора в рамках СРП. Вследствие изменений обстоятельств в реализации проекта компания Shell вышла из СРП в соответствии с предусмотренными соглашением условий.

Компания Yuzgas B.V. была создана под проект реализации соглашения о разделе углеводородов на Юзовской площади. Основатель компании — инвестиционный фонд Emerstone Energy, который входит в состав Emerstone Capital Partners. Его основатель бизнесмен Ярослав Кинах, который также известен как президент канадской компании IskanderEnergy. С января 1995 по ноябрь 1999 года Кинах был главой представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.