Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ рассказали, каких клиентов коммерческих банки будут рассматривать “под лупой”

[15:20 03 октября 2017 года ]

Банки будут более тщательно проверять происхождение средств клиентов исключительно для недопущения действий по отмыванию денег с помощью банковских учреждений. Об этом в Экономической правде рассказал директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.

“Если речь идет о клиентах с низким уровнем риска, которые не проводят операций в больших объемах и в отношении которых в банке не возникает подозрений, то к таким клиентам в банке не может быть никаких вопросов”, — уверяет Береза.

По его словам, особенно это касается тех граждан, которые имеют счета исключительно для получения зарплат, пенсий и социальных выплат.

“Более того — новые нормы НБУ не требуют от банков тратить свои ресурсы на низкорисковые операции и заставлять человека, который осуществляет единовременную операцию, заполнять большое количество анкет и других документов”, — пишет директор департамента.

Он отмечает, что банк не будет требовать и дополнительных подтверждений относительно срочных депозитов рядовых граждан, заключенных на адекватные суммы.

“Напротив, и банки, и регулятор заинтересованы в том, чтобы граждане осуществляли банковские операции и хранили деньги на банковских счетах. Новые требования направлены исключительно на остановку любых действий по отмыванию средств с помощью банковских учреждений”, — подытожил Береза.

Ранее сообщалось, что Национальный банк заставил банки изменить подходы к изучению финансовой деятельности клиентов. Теперь банки будут более тщательно проверять происхождение средств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.