Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ похвалились февральским ростом портфеля депозитов населения

[14:00 14 марта 2018 года ]

Приток средств в банковскую систему в феврале 2018 года восстановился после традиционного снижения объемов депозитов в начале года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“В феврале 2018 года возобновился приток средств в банковскую систему после традиционного снижения объемов депозитов в начале года. По итогам февраля общий портфель депозитов в национальной валюте в платежеспособных банках увеличился на 1,4% или 6,8 млрд грн до 482,2 млрд грн”, — говорится в сообщении.

Самый резвый рост наблюдался по гривневым вкладам населения. За месяц они выросли на 2,6%. Это объясняется ростом номинальных доходов населения и увеличением привлекательности гривневых депозитов на фоне укрепления гривни, чему среди прочего, способствовало и проведение Национальным банком более жесткой монетарной политики.

В свою очередь, объем корпоративных депозитов в гривне вырос на 0,3% за месяц. Более умеренные темпы прироста депозитов корпоративного сектора является типичным для периода уплаты квартальных налоговых платежей в бюджет.

Общий портфель кредитов банков в национальной валюте по итогам января вырос на 0,8% по сравнению с январем — до 580 млрд грн. Банки наращивали гривневое кредитование как населения, так и бизнеса. Объем кредитов в национальной валюте, выданных домохозяйствам, вырос за месяц на 0,9%, выданных корпоративному сектору — на 0,8%.

Объем остатков по кредитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) в феврале сократился.

В ответ на дальнейшее повышение Национальным банком учетной ставки банки продолжали в феврале повышать процентные ставки как по депозитам, так и кредитам в национальной валюте, прежде всего для корпоративного сектора.

Процентные ставки по новым гривневым депозитам для бизнеса выросли до 10,2% годовых, по кредитам — до 16,0% годовых. Также произошел рост ставок по новым кредитам в гривне и для домохозяйств — до 31,6% годовых. Зато процентные ставки по новым гривневым депозитам домохозяйств остались практически на уровне предыдущего месяца — 11,4% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.