Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ не видят угрозы национальной безопасности со стороны банков с российским капиталом

[07:30 17 августа 2016 года ]

Банки с российским капиталом не несут угрозы национальной безопасности Украины. Об этом и. о. заместителя главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова заявила в интервью Гордону.

“Мы видим, что постепенно активы этих банков (с российским капиталом) сокращаются. Потому что люди обижены, если можно так сказать, на Россию. Угрозы для национальной безопасности эти банки не несут”, — сказала Рожкова.

Замглавы НБУ напомнила, что сегодня в Украине работают 5 банков с российским капиталом: три крупных и два маленьких — “Сбербанк России”, “Проминвестбанк”, “ВТБ”, “Банк Москвы” и VS Bank, которые совокупно занимают менее 9% в активах банковской системы.

При этом Рожкова отметила, что эти банки полностью докапитализированы и их капитал сегодня составляет существенную долю обязательств, а от введения на запрета на работу этих финчреждений пострадают, в первую очередь, вкладчики.

“В них находятся средства населения и предприятий. Что такое запретить работать? Это закрыть, отправить в Фонд гарантирования. Кто от этого выиграет? Опять-таки — население получит возврат в рамках 200 тысяч, предприятия ничего не получат, все активы уйдут в фонд, и начнется длительный процесс их реализации. Да, акционер этих банков — страна-агрессор, но банки-то работают здесь!”, — заявила Рожкова.

По словам замглавы НБУ, акционеры дочерних российских банков в последнее время активнее заявляют о желании продать бизнес в Украине.

“Вопросов нет: найдется хороший покупатель — пускай покупает. Мы считаем, с точки зрения украинской экономики было бы лучше, если бы у банков поменялся собственник, и они продолжали свою работу”, — отметила Рожкова.

Как сообщалось, по итогам первого полугодия наибольший убыток получил принадлежащий российскому ВТБ “ВТБ Банк” (4,96 млрд грн), дочерний банк “Внешэкономбанка” — “Проминвестбанк” (3,05 млрд грн) и украинская “дочка” российского “Сбербанка” (3,03 млрд грн).

По данным СМИ, российские акционеры всех трех украинских банков готовы продать дочерние финучреждения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.