Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Молдове надеются, что Украина достроит новый мост через Днестр до конца 2024 года

[09:20 10 января 2024 года ]

Посол Молдовы в Украине Валериу Киверь надеется, что трансграничный мост через реку Днестр между селом Косеуц и Ямполь будет достроен до конца этого года. Об этом Кивер написал в колонке для Европейской правды.

Перечисляя достижения в двусторонних отношениях Украины и Молдовы, посол отметил начало строительства моста.

“Несмотря на ежедневные бомбардировки, ничто не помешает нашей решимости достроить его. Это проект, который еще больше объединит два народа. Хотелось бы его завершить до конца года, в том числе для расширения экспортных возможностей украинских производителей”, — заявил Киверь.

Как сообщалось, в ноябре 2023 года Верховная Рада ратифицировала соглашение с Молдовой о строительстве автодорожного пограничного моста через реку Днестр на украино-молдавской государственной границе в районе населенных пунктов Ямполь — Косеуц. На строительство этого моста планируется направить из государственного бюджета Украины 370,22 млн грн в 2023 году, 2,37 млрд грн — в 2024 году и 2,44 млрд грн — в 2025 году.

Напомним, Служба автомобильных дорог в Винницкой области еще в мае 2021 года объявила тендер на строительство моста через реку Днестр на украино-молдавской границе в районе населенных пунктов Ямполь-Косеуц (с разработкой проектной документации). Победителем тендера признана группа компаний “Автострада”, которая предложила выполнить работы за 3,39 млрд грн, что всего на 73,6 млн или на 2% меньше ожидаемой стоимости (3,46 млрд грн). Договор с ней был подписан 13 июля 2021 года. В конце 2023 его действие продлили до конца 2024 года.

Мостовой переход через Днестр предполагает строительство двух подходов: 1,068 км с украинской стороны и 5 км с молдавской. Длина эстакады планируется в 668 м, длина моста — 641 м, количество опор — 21, высота опор — от 8 до 40 м.

Еще в январе 2021 года президент Украины Владимир Зеленский и президент Молдовы Майя Санду подписали Меморандум о развитии транспортно-транзитного потенциала двух стран, предусматривающий, в частности, строительство автомобильной магистрали между столицами обоих государств.

В рамках Меморандума стороны озвучили намерения осуществить ряд конкретных шагов, в частности, международно-правовое оформление строительства моста “Ямполь-Косеуц”, а также поиск и привлечение к реализации проекта международных финансовых организаций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.