Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минфине рапортуют о ходе выдачи кредитов по государственным гарантиям украинскому МСБ

[14:15 23 декабря 2021 года ]

По состоянию на 1 декабря 2021 года одиннадцать банков выдали кредитов по государственным гарантиям на портфельной основе на 6,76 млрд гривень.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что в рамках поддержки микро, малого и среднего бизнеса в Украине через инструмент государственных гарантий на портфельной основе по состоянию на 01.12.2021г. одиннадцатью банками предоставлено 2213 кредитов на общую сумму 6,764 млрд гривень.

Обязательства по основному долгу, который частично обеспечен государственными гарантиями на портфельной основе, составили 2,982 млрд гривень. Это около 76% от общего лимита гарантий, предоставленных в 2020 году (3,930 млрд гривень).

При этом в ноябре текущего года предоставлено 44 кредита на общую сумму 295 млн гривень с долей обязательств, гарантированных государством по основному долгу, в объеме 140 млн гривень.

 

 

По количеству выданных кредитов лидирует АО КБ “Приватбанк” — 938 кредитов на общую сумму 858 млн гривень, что составляет около 79% лимита таких гарантий, предоставленных этому банку в 2020 году. Вторым по величине выданных кредитов на портфельной основе является АО “Ощадбанк” — 805 кредитов на общую сумму 2,302 млрд гривень.

Самым большим спросом программа пользуется в Киеве, где выдано 197 кредитов на 877 млн ​​гривень. В Днепропетровской и Львовской областях, которые входят в тройку лидеров, показатель выданных кредитов идентичный — по 141. При этом на Днепропетровщине общая сумма таких кредитов составила 415 млн гривень, а на Львовщине — 378 млн гривень.

По виду экономической деятельности больше всего кредитов, частично обеспеченных государственными гарантиями на портфельной основе, выдавалось в сферах оптовой и розничной торговли (776), на общую сумму 2,159 млрд гривень, сельского хозяйства (627) — на 2,77 млрд гривень и перерабатывающей промышленности (351) — на 1,505 млрд гривень.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 3 сентября 2020 года приняла закон о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе. Портфельные гарантии — это обязательства государства погасить перед банком до 80% кредитов (кредитного пула) предпринимателя, если он обанкротится.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.