Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минфине подтвердили, что денег на реформу образования в бюджете нет

[09:40 07 июля 2017 года ]

Средства на реализацию законопроекта “Об образовании” слишком велики и не заложены в Бюджетную резолюцию. Об этом сообщила пресс-служба Министерств финансов в четверг после рассмотрения проекта закона в части финансово-экономического обоснования.

“Реализацию этого законопроекта можно обеспечить только путем сокращения более половины педагогических и научно-педагогических работников, сокращением расходов на обороноспособность страны или существенным увеличением дефицита госбюджета и ростом государственного долга, то есть недопустимы мерами”, — говорится в сообщении.

В предлагаемой редакции проекта закона только на установление минимального оклада учителя на уровне четырех прожиточных минимумов в течение пяти лет необходимо дополнительно более 160 млрд грн, отмечают в министерстве. При этом вопрос установления размера заработной платы и поиск средств на это находится в компетенции Кабинета министров.

“Ресурсы на реализацию законопроекта не заложены в 3-летней Бюджетной резолюции. Нужно учитывать возможности госбюджета и возможности экономики. Принятие законопроекта в такой редакции — это очередной популистский шаг” — цитирует пресс-служба министра финансов Александра Данилюка.

Не обеспечено финансами также создание новых центральных органов исполнительной власти — Государственной службы качества образования и его территориальных органов, Национального агентства квалификации, проведение сертификации учителей.

“Мы изменили подход к бюджетированию — все расходы должны быть подтверждены доходами. Надо жить за счет того, что мы на самом деле имеем. Только растущие показатели экономики позволят государству больше тратить”, — добавил заместитель министра финансов Сергей Марченко.

Министерство образования и науки считает, что новый закон “Об образовании” необходимо принять Верховной Радой во втором чтении до октября-ноября 2017 года для начала его реализации с 2018 года. В Минобразования отмечают, что расходы на реализацию закона составляют около 87 млрд грн, но они растянуты на 12 лет. В то время как на 2018 год расходы не будут значительными, поскольку в этом году необходимо будет разработать систему сертификации учителей, для чего можно будет привлечь грантовые средства.

Ранее премьер Гройсман оценил стоимость реформы образования Украины в $3 млрд. и назвал ее неподъемной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.