Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Китае впервые за двенадцать лет упали продажи автомобилей

[14:00 11 июля 2017 года ]

Продажи пассажирских автомобилей в Китае в первом полугодии 2017 года уменьшились впервые с 2005 года, что связано с увеличением ставки налога на покупку небольших автомобилей, свидетельствуют данные Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Associataion, CPCA). Об этом передает “Интерфакс-Украина”.

Реализация автомобилей, включая внедорожники и универсалы, в январе-июне уменьшилась на 0,2% — до 10,82 млн машин, отмечается в сообщении CPCA.

В первом полугодии прошлого года продажи пассажирских автомобилей в Китае подскочили на 9,23% — до 10,84 млн единиц — благодаря снижению налога на покупку машин с объемом двигателя менее 1,6 литра до 5% с 10%. С начала 2017 года ставка налога была повышена до 7,5%.

“Покупатели активно приобретали автомобили в конце прошлого года, до повышения ставки налога, — отмечает аналитик Bloomberg Intelligence в Гонконге Стив Мэн. — Ослабление продаж автомобилей в КНР в первом полугодии является предвестником более существенного ухудшения ситуации на рынке во второй половине года”.

Снижение продаж автомобилей в Китае в первом полугодии могло бы быть более существенным, если бы автопроизводители не увеличивали скидки, отмечают эксперты.

Согласно оценкам Ways Consulting, отслеживающей скидки и специальные предложения, покупатели автомобилей в КНР в первом полугодии платили в среднем 80% цены автомобиля по сравнению с 82% годом ранее.

General Motors сократила продажи в Китае в январе-июне на 2,5%, продажи СП Volkswagen AG с китайской SAIC Motor Corp. практически не изменились.

Тем временем Great Wall Motor Co., крупнейший в КНР производитель внедорожников, снизила продажи на 1,9%.

“Спрос на автомобили в КНР был слабоватым в этом году, и автопроизводители остаются под давлением, — отмечается в сообщении CPCA. — Многие потребители предпочли купить машину в конце прошлого года, и в связи с этим текущий год будет сложным для автопроизводителей и дилеров”.

В июне 2017 года продажи автомобилей в Китае выросли на 4,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее — до 1,784 млн единиц.

Авторынок Китая является крупнейшим в мире. В последний раз годовое снижение продаж автомобилей в КНР было отмечено в 1990 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.