Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Китае не спешат расширять стимулирование экономического подъема

[13:39 14 марта 2016 года ]

Руководитель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань не видит необходимости в новых серьезных мерах поддержки экономического подъема в КНР, несмотря на сигналы продолжающегося ослабления экономики. Об этом пишет “Интерфакс”.

Динамика курса юаня вернулась к более “нормальному, рациональному и обеспеченному фундаментальными факторами” тренду, заявил глава НБК.

Он отметил, что достижение властями КНР целевого показателя роста ВВП на следующие пять лет, составляющего 6,5%, не требует избыточного монетарного стимулирования.

Курс юаня к доллару на торгах в Гонконге в понедельник демонстрирует максимальное падение за две недели на заявлениях Чжоу Сяочуаня. Оффшорный юань, операции по которому проводятся за пределами материкового Китая и который торгуется более свободно, подешевел в ходе торгов на 0,12% — это самое значительное падение с 26 февраля, до 6,4898 юаня/$1. В пятницу курс юаня в Гонконге поднялся до максимума с начала декабря, увеличившись на 0,35%.

Стоимость юаня на торгах в Шанхае стабильна в понедельник.

“Пятничное укрепление юаня было очень резким и требует корректировки, — отмечает валютный аналитик Bank of East Asia в Гонконге Кеникс Лай. — Заявления главы НБК разочаровали трейдеров, которые ожидали сигналов о возможности дальнейшего снижения базовой ставки и нормативов резервирования для банков с целью поддержки экономического роста, остающегося слабым”.

Темпы роста промпроизводства и розничных продаж в Китае в январе-феврале 2016 года замедлились по сравнению с тем же периодом предыдущего года и оказались хуже ожиданий экономистов.

Объем промпроизводства за два месяца текущего года увеличился на 5,4%, в декабре этот показатель вырос на 6,1%, свидетельствуют данные Национального статистического управления КНР.

Розничные продажи повысились за этот период на 10,2% (10,7% в декабре).

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали рост промпроизводства на 5,6%, розничных продаж — на 11%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.