Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Индии построят пилотную установку DRI, использующую лигнит вместо каменного угля

[12:31 02 февраля 2016 года ]

Индийская компания Neyveli Lignite (NLC) заключила соглашение с крупнейшей национальной железорудной компанией NMDC и австралийской исследовательской фирмой Environment Clean Technology (ECT) о реализации проекта строительства пилотной установки, на которой прямовосстановленное железо (ПВЖ) планируется получать с использованием дешевого бурого угля (лигнита) вместо каменного угля или природного газа, как на современных действующих предприятиях.  Об этом пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Установка будет использовать так называемый процесс Колдри-Матмора (Coldry-Matmor). На первом этапе бурый уголь будет подвергаться обогащению и снижению уровня влажности. Затем из размолотых угля, железосодержащего сырья (включая шламы) и флюсов будут формироваться окатыши размером менее 8 мм, которые на следующем этапе будут загружаться в реактор, где произойдет сначала восстановление железа из руды, а затем выжигание избыточного углерода горячим воздухом или кислородом. Как заявляют представители компании ECT, в результате должно получиться сырье, содержащее около 95% железа, которое можно будет использовать для выплавки стали в электропечах так же, как обычное прямовосстановленное или горячебрикетированное железо (DRI/HBI).

Компания ECT приобрела интеллектуальные права на технологию Колдри-Матмора в 2011 г. В течение 2014-2015 гг. она проводила исследования в Индии, используя различные виды железосодержащего сырья. Судя по заключению соглашения с NMDC, которая будет поставлять железную руду для пилотной установки, и NLC, ежегодно добывающей на юге Индии до 24 млн т бурого угля для трех своих электростанций, результаты этих исследований оказались достаточно обнадеживающими. По словам управляющего директора ECT Эшли Мура, внедрение процесса Колдри-Матмора в металлургическую практику может дать значительный эффект, так как в нем используется более дешевое сырье (бурый уголь и низкокачественная железная руда), чем в традиционных технологиях.

Известно, что сперва ECT предполагала построить пилотную установку в Австралии, где в штате Виктория находятся крупные залежи бурого угля. Однако в итоге компания заключила соглашение с индийскими партнерами. Судя по всему, этому способствовало то, что Индия является крупнейшим производителем DRI/HBI в мире. По данным World Steel Association, в 2015 г. в стране было получено 18,18 млн т данной продукции, что составляет примерно 27% от общемирового объема.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.