Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Херсон зашло судно, доставившее в оккупированный Крым титановую руду для завода Дмитрия Фирташа

[12:30 18 февраля 2018 года ]

Судно “Нафторудовоз-45М” (“Nefterudovoz-45 М”), которое доставило из турецкого Самсуна в Керченский пролив около трех тысяч тонн ильменитовой руды и перегрузило ее на рейде для дальнейшей транспортировки к закрытому порту Керчь, вернулось в Херсон. Единственным предприятием в Крыму, которое использует ильменитовую руду как сырье, является завод “Крымский титан” Дмитрия Фирташа.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований, который наблюдает за перемещением судна из так называемой “ильменитовой схемы” из Керченского пролива до порта Херсон.

По состоянию на 18 февраля судно Nefterudovoz 45 М стоит в акватории Херсонского морского торгового порта в районе Херсонской верфи Smart Maritime Group Вадима Новинского. Рядом с Nefterudovoz 45 М на сервисе Marinetraffic также видно портовое судно SO-3973, которое, вероятно, доставило сотрудников таможни.

Как сообщалось, судно Nefterudovoz-45 М доставило около трех тысяч тонн ильменитовой руды из турецкого порта Самсун в Керчь-Еникальский пролив. 11 января на рейде порта Кавказ сырье было перегружено на российское судно ”Nefterudovoz-2″, которое доставило ее в закрытый керченский порт Камыш-Бурун. Единственным предприятием в Крыму, которое использует ильменит как сырье, является “Крымский титан” олигарха Дмитрия Фирташа.

По украинскому регистру, судно Nefterudovoz 45 М принадлежит херсонскому ООО “Транспортный судоходный менеджмент”, учредителем которого является одессит Максим Молчанов.

Центр журналистских расследований сообщал, что в схеме поставок ильменита на завод “Крымский титан” в оккупированном Армянске — новый маршрут и способы. Из турецкого порта Самсун руду доставляют в Керченский пролив, где на рейдовой перевалке порта “Кавказ” (Краснодарский край, РФ) перегружают на российские суда и отправляют в керченский порт Камыш-Бурун. В последние месяцы среди перевозчиков ильменита появились и суда под украинским флагом. Как обнаружил Центр журналистских расследований, они записаны на три компании с одним адресом в Херсоне, однако легализованной в Украине есть лишь одна из них.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.