Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Государственной фискальной службе отказалисье регистрировать 40% приостановленных налоговых накладных

[13:00 03 августа 2017 года ]

Комиссия Государственной фискальной службы (ГФС) вынесла решения по 16,5 тыс. приостановленных налоговых накладных (НН), из которых отказали в регистрации 6,6 тыс. НН, сообщается на сайте ведомства.

“В подавляющем большинстве причина отказа в регистрации — предоставление налогоплательщиком копий документов, которые составлены с нарушением законодательства и/или не являются достаточными для принятия комиссией ГФС решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки”, — сообщается на сайте ведомства.

По данным Государственной фискальной службы, по состоянию на 2 августа комиссия приняла к рассмотрению почти 47,9 тыс. приостановленных НН от 5 тыс. налогоплательщиков.

ГФС также отмечает, что из направленных на рассмотрение комиссии таблиц налогоплательщика позитивные решения приняли по 8,7 тыс. НН, а отказали почти по 5,6 тыс.

Согласно сообщению ведомства, на 2 августа в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) зарегистрировали 20,4 млн налоговых накладных/расчетов корректировки на сумму НДС почти 107,7 млрд грн.

Как сообщалось, согласно принятым в конце 2016 года изменениям в Налоговый кодекс, с 1 июля 2017 года заработала автоматическая регистрация налоговых накладных в ЕРНН. Однако ГФС получила право отказать в регистрации по ряду критериев оценки степени рисков.

Согласно данным ГФС на 2 августа, система приостановила 0,81% НН. В частности, 1 августа количество приостановленных налоговых накладных составило 0,34% от общего количества документов.

По данным Минфина, в отношении заблокированных накладных система сработала по двум критериям: “пересорт” товаров — несоответсиве объема или отсутствие приобретения товара при его реализации, а также отсутствие лицензий на право предприятия производить, экспортировать, импортировать, совершать оптовую или розничную торговлю подакцизными товарами.

В то же время приостановка системой регистрации НН не является блокированием регистрации этой накладной. Налогоплательщик может в течении 365 дней подать в ГФС документы в рамках установленного перечня, подтверждающие реальность операции. В течение пяти дней после приема документов комиссия ГФС обязана принять решение о регистрации или нерегистрации налоговой накладной. Отказ в регистрации плательщик может обжаловать в течение 10 дней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.