Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Германии проанализировали, почему в Россию до сих пор экспортируются товары из ЕС

[18:00 09 января 2024 года ]

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину экспорт из ЕС в Россию хотя и сократился на две трети, но до сих пор составляет 37% от довоенного уровня. Причины, почему Европа сохраняет на достаточно высоком уровне свой экспорт в страну-агрессора, проанализировали в Мюнхенском институте экономических исследований Ifo, пишет Spiegel.

Одной из причин все еще высокого объема экспорта в Россию является то, что только 32% всех товаров из ЕС подпадают под санкции.

“Что касается предметов роскоши, то, например, экспорт шампанского в Россию подпадает под санкции, но не просекко”, — заявила во вторник Феодора Тети, заместитель руководителя Центра внешней торговли Ifo.

Кроме того, многие товары из ЕС, попавшие под санкции, могут поставляться в Россию опосредованно через третьи страны, как свидетельствуют оценки новой базы данных санкций Ifo.

По данным Института Ifo, около трети санкционных товаров отсутствуют в России по сравнению с довоенным периодом из-за экспортных ограничений ЕС и других западных стран.

Для России Китай является важнейшей альтернативной страной происхождения санкционных продуктов: 61% этих товаров происходит из Китая. В 2021 году эта доля составляла лишь 35%.

13% всех товаров, попавших под санкции Запада, поступают в Россию из Турции — в 2021 году это было чуть менее 3%.

Из Армении Россия сейчас также получает небольшую долю — около 1% — всех санкционных товаров. За этот же период экспорт из ЕС в Армению удвоился.

“В случае с Китаем увеличение экспорта в Россию можно по крайней мере частично объяснить ростом внутреннего производства. Однако в случае Турции и Армении внезапное и резкое увеличение экспорта в Россию вызывает подозрения в уклонении от санкций”, — сказала Тети.

Согласно последним данным Федерального статистического ведомства, немецкий экспорт в Россию за год упал примерно на 38% до около 0,8 млрд евро в ноябре 2023 года. Соответственно, в ноябре Россия заняла 16-е место среди важнейших стран назначения для немецкого экспорта за пределами ЕС. В феврале 2022 года, за месяц до нападения на Украину, Россия была на 5-м месте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.