Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Государственной фискальной службе придумали, как сделать невозможными блокирования тендеров

[16:10 06 декабря 2017 года ]

И.о. председателя Государственной фискальной службы Мирослав Продан анонсировал изменения в тендерное законодательство, которые призваны исключить злоупотребления на процессах закупок через остановку тендеров. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

“Предложена разработка механизма, по которому субъекты хозяйствования, даже оспаривая тендерные процедуры к Антимонопольному комитету, не будут останавливать сам тендер”, — сказал Продан.

По его словам, этот вопрос на сегодня является чрезвычайно актуальным.

“Субъекты хозяйствования, пользуясь своим правом обжалования тендерных процедур к Антимонопольному комитету и злоупотребляя им, фактически останавливают любые тендерные закупки. Сейчас мы с этим явлением пытаемся бороться, в частности, у нас есть сегодня и производства в суде, где мы доказываем свою правоту. Но обжалование тендерных процедур является системным, оно коснулось фактически всех сфер экономики”, — отметил Продан.

Как сообщалось, летом премьер-министр Владимир Гройсман инициировал обращение в правоохранительные органы, НАБУ и Генеральную прокуратуру с целью проведения расследования случаев безосновательного блокирования государственных тендеров.

“Существуют фирмы — организованные, в которых ничего нет, кроме печати. Они имеют поддержку в различных органах власти, и они заявляются на все тендеры, а потом через жалобы блокируют все тендеры, требуют средства. Эта информация должна быть в первую очередь рассмотрена правоохранительными органами. Это коррупционная схема. Об этом говорят на местах, в министерствах. И они (подставные фирмы) пытаются скомпрометировать публичность тендерных процедур”, — подчеркнул Гройсман.

Премьер также дал поручение Министерству экономического развития и торговли разработать изменения в тендерное законодательство, которые обеспечат прозрачность тендерных процедур и сделают невозможными злоупотребления.

Напомним, Гройсман жестко раскритиковал и пригрозил увольнением руководству Антимонопольного комитета за саботаж инициатив Кабмина в сфере госзакупок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.