Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Еврокомиссии отказались комментировать заявления России об угрозах для транзита газа

[19:00 05 января 2017 года ]

В Еврокомиссии отказались комментировать заявление постпреда России при ЕС Владимира Чижова, в котором тот высказал обеспокоенность состоянием транзита российского газа для Европы ввиду низких запасов в подземных хранилищах. Об этом сказал официальный представитель ЕК Якуб Адамович, отвечая на соответствующую просьбу журналистов, передает Интерфакс-Украина.

“Газ поставляется, на данный момент нечего сообщить”, — ответил Адамович на вопрос, есть ли угроза для поставок в Европу.

 Представитель ЕК добавил, что у Еврокомиссии также нет новой информации относительно проведения трехсторонних переговоров по газу между ЕС, Россией и Украиной,

“По сравнению с тем, что произошло в декабре (тур трехсторонних переговоров), новостей нет”, — сказал пресс-секретарь ЕК.

Адамович также уклонился от комментария к цифрам, которые приводил Чижов относительно запасов газа, отметив, что это общеизвестные цифры, и не Еврокомиссии их комментировать.

На повторный вопрос, достаточно ли для поддержания транзита газа 14 млрд куб. м в подземных хранилищах Украины, Адамович подчеркнул, что роль Еврокомиссии в том, чтобы наилучшим образом организовать трехсторонние переговоры для участников процесса поставок газа.

“И это все, что я сегодня скажу по этому поводу”, — заключил представитель Еврокомиссии.

Напомним, 3 января глава российской дипломатической миссии при ЕС заявил, что Россия понимает и разделяет обеспокоенность Еврокомиссии тем, “что европейские потребители могут остаться без газа начавшейся нынешней зимой, пока еще далекой от завершения, но уже показавшей свой характер — она существенно холоднее, по крайней мере, двух предыдущих”.

Ранее о возможных проблемах с транзитом российского газа в ЕС через Украину зимой неоднократно заявляло руководство “Газпрома” и первые лица РФ.

Как сообщалось, ранее “Нафтогаз” заявил, что расценивает заявления “Газпром” о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку Российской Федерацией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС.

Напомним, в ходе трехсторонних переговоров по вопросу поставок газа между Украиной и Россией при посредничестве Еврокомиссии, которые состоялись 9 декабря в Брюсселе сторонам не удалось достичь договоренностей.

Как заявлял тогда глава “Нафтогаза” Андрей Коболев, российская сторона не согласилась подписать допсоглашение к контракту на поставки газа, без которого возобновление закупок у “Газпрома” невозможна.

Украина не покупает газ у Газпрома с 25 ноября 2015 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-01-06 01:10:34] [ Аноним с адреса 217.118.78.* ]

Фигня какая. Ещё когда дали доступ к опалу любой идиот мог спрогнозировать что зима будет суровой и поставлять в ЕС будет нечего при таких запасах. Из плюсов только что украинцев это не коснется никак. Они свое из транзитной трубы заберут, помешать некому. Да и счётчики на границе накрутить не проблема. Зато всякие помощники в виртуальном реверса типа словаков свое огребут

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.