Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ЕС думают, как отстранить “Газпром” от управления “Северными потоками”

[12:45 15 сентября 2017 года ]

Еврокомиссия хотела бы отстранить Газпром от управления газопроводом “Северный поток-2”, чтобы разграничить функции поставщика и транзитера газа, тем самым избежав конфликта интересов и усилив конкуренцию. Об этом написал портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Еврокомиисия стремится распространить на трансбалтийский газопровод “Северный поток—2” действие норм Третьего энергопакета, который запрещает совмещать на территории Европы производство и поставку газа с владением газопроводами. Однако юридических оснований для этого нет, и поэтому ЕК хочет договориться с Россией о компромиссе.

Может быть рассмотрено применение альтернативных моделей разделения, таких как создание независимого системного оператора или независимого оператора транспортной системы.

Один из предложенных вариантов — оставить в собственности “дочки” “Газпрома” Nord Stream 2 AG инфраструктуру трубопровода, а операционное управление трубой передать независимой компании.

Второй вариант — оставить Nord Stream 2 AG контроль за инфраструктурой и работой трубопровода. Однако в этом случае следить за деятельностью компании будет независимый регулятор. Также необходимо будет обеспечить доступ к трубопроводу третьих лиц.

Обсуждение этих предложений должно было начаться летом, но из-за отпусков сдвинулось на осень. Дата голосования по проекту мандата в Совете ЕС еще не назначена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-09-16 01:00:08] [ Аноним с адреса 213.227.228.* ]

Ну лады! Нехай будет не "Газпром", а "Газтех". И шо полегчает? Или они хотят на подобии нашей Украины, потом выкручивать руки с вопросами транзита!?

[2017-09-15 14:37:25] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

может Европа прикроет свою пасть?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.