Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Днепропетровске поймали северокорейских шпионов

[10:42 16 июля 2012 года ]

Вступил в силу приговор Красногвардейского райсуда Днепропетровска, согласно которому северокорейские разведчики Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль получили по 8 лет лишения свободы за шпионаж против Украины. Они будут отбывать наказание на территории украинского государства. Об этом пишет газета “Сегодня”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил изданию источник в Генеральной прокуратуре Украины, жалоб на приговор от подсудимых, признавших свою вину, и их адвокатов не поступало.

Ожидалось, что официальные власти и спецслужбы Северной Кореи будут ходатайствовать о выдаче своих граждан. “Однако реакция Пхеньяна была пассивной, дескать, провалились — это их проблемы. Впрочем, дома мера наказания могла быть гораздо жестче, вплоть до смертной казни, которая есть в уголовном законодательстве этой страны”, — пояснил источник.

Как сообщалось, разведчики работали под прикрытием торгпредства Северной Кореи в Минске. Попали в поле зрения контрразведки СБУ после попыток через Интернет установить контакт с предприятием, связанным с ракетным КБ “Южное”. Приехав поездом в Днепропетровск, развернули охоту за секретными документами по проектированию твердотопливных и жидкостных двигателей, системам поставки топлива, отделения ступеней ракет, соответствующим компьютерным программам, другой специфической информацией, составляющей государственную тайну. Кроме того, пытались завербовать граждан Украины, обещая вознаграждение, однако те на провокации не поддались и заявили в СБУ.

Шпионов брали с поличным, когда они фотографировали докторские и кандидатские диссертации с грифом “секретно”. Научные работы были посвящены новым прогрессивным технологиям ракетных комплексов, космических летательных аппаратов, жидкостных двигателей, систем поставки ракетного топлива, прочих ноу-хау.

Приговорив разведчиков к восьми годам каждого, суд учел отягчающее обстоятельство — разглашение информации нанесло бы немалый урон нацбезопасности Украины, а ракетно-космическая отрасль КНДР получила бы доступ к технологиям, основанным на достижениях украинских ракетчиков, и значительно расширила свои стратегические возможности.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.