Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Чернигове фирма российского олигарха Михаила Фридмана уклоняется от уплаты 42 млн гривен налогов

[10:10 05 сентября 2022 года ]

В Чернигове компания “Монофиламент”, принадлежащая российскому олигарху Михаилу Фридману уклонилась от уплаты 42 млн гривен земельного налога. Об этом 368.media стало известно из материалов уголовно дела по ч. 3 ст. 212, ч.3 ст. 209 УК.

В июле 2013 года ООО “Монофиламент” заключила договор купли-продажи части недвижимого имущества, которое входило в ликвидационную массу  ЧАО “Черниговское химволокно”.  В указанном договоре указано, что имущество находится на земельном участке площадью свыше 82 га, которая находится в пользовании компании на праве аренды. С момента перехода права собственности на приобретенное имущество, к ООО “Монофиламент” также переходит право пользования земельным участком.

Расследованием установлено, что должностные лица фирмы, достоверно зная об отсутствии у предприятия установленного законодательством разрешения на пользование земельным участком, которое является коммунальной собственностью Черниговского горсовета, намерено уклонились от уплаты земельного налога в период с 2016 по 2019 год в размере 42,3 млн гривен.

Представители “Монофиламента” за девять лет, в установленном законом порядке, не оформили договор аренды, плату за использование спорного земельного участка уплатили только после налоговой проверки за 2013-2014 годы и только за указанные годы, при этом право собственности или право пользования указанным земельным участком и к тому времени оформлено не было. После установления нарушений требований действующего законодательства, компания на нарушения не отреагировала.

Кроме того, установлено, что путем заключения фиктивных договоров российские олигархи Михаил Фридман и Петр Авен, которые владеют АО “Альфа-банк”, планируют вывести из своей собственности активы  “Монофиламента” с целью избежать национализации в результате войны, которую развязала российская федерация против Украины.

С этой целью между АО “Альфа-банк” и ООО “Монофиламент” 19 августа 2016 года составлен договор ипотеки, согласно которому “Альфа-Банк” предоставил компании кредит в размере 64 млн гривен со сроком действия кредитной линии до августа 2019 года. При этом, земельный участок в Чернигове, по адресу ул. Ивана Мазепы, 78, становится предметом ипотеки с оценочной стоимостью 45,16 млн гривен. В январе 2022 года они заключили дополнительный договор, изменив стоимость предмета ипотеки до 31 млн гривен.

Кроме того, “Монофиламент” по согласованию с АО “Альфа-Банк” 30 октября 2018 года заключила договор с ООО “А-Риалти”, которая входит в сферу влияния российских олигархов Фридмана и Авена, о продажи недвижимости.

“Монофиламент” принадлежит кипрскому офшору ZWEIN INVESTMENTS LIMITED, который в свою очередь принадлежит Ирен Антониаду. Компания имеет уставной капитал 1 тыс. гривен.

Следственный судья Новозаводского райсуда Чернигова удовлетворил ходатайство следствия о передаче имущества “Монофиламена” в управление Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.