Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Беларуси опасаются, что “Укринтерэнерго” оказался нестабильным партнером

[12:36 18 декабря 2009 года ]

Беларусь ожидает от Украины пояснений по вопросам обмена электроэнергией. Об этом сообщил член Комитета ВР по вопросам ТЭК народный депутат Украины Игорь Глущенко со ссылкой на вчерашнее заявление директора ГПО “Белэнерго” Алексея Ширму.

Представитель Беларуси в частности заявил, что на межгосударственном уровне были достигнуты договоренности относительно обмена электроэнергией между Беларусью, Украиной и Литвой.

“Вместе с тем буквально за последнюю неделю-полторы у наших соседей произошли достаточно большие изменения”, — сказал директор “Белэнерго”. — “Белорусская сторона до сих пор не проинформирована о том, состоялся в декабре в Украине аукцион по продаже пропускной способности сечения Беларусь — Украина или нет”.

 

По словам депутата Глущенко, в “Белэнерго” не понимают, почему “Укринтерэнерго” даже не подала заявок на участие в аукционе по доступу к сечению межгосударственных сетей в направлении Беларусь, а участвовала лишь в торгах по распределению мощностей “Бурштынского энергоострова”. В Беларуси опасаются, что “Укринтерэнерго” оказался нестабильным партнером, который не способен обеспечить результаты межгосударственных переговоров.

 

“В “Белэнерго” знают, что в Украине для экспорта электроэнергии проведение аукционов является обязательным по закону. Но представители “Укринтерэнерго” ввели белорусскую сторону в заблуждение относительно своей возможности поставлять электроэнергию без участия в аукционах”, — сказал член парламентского Комитета по ТЭК Игорь Глущенко.

 

Напомним, 16 декабря 2009 года завершился аукцион по распределению доступа к межгосударственным магистральным сетям. Заявки пяти участников были поданы только в отношении 275 Мвт мощностей “Бурштынского энергоострова”. Выставленные на аукцион 175 Мвт пропускной способности сетей в направлении Беларусь не были востребованы участниками, а
“Укринтерэнерго” даже не подала заявок по этому лоту, хотя могла купить его по начальной стоимости.

 

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте 26 ноября 2009 г. пообещал поставлять электроэнергию в Литву без посредников. Ющенко также сообщил, что согласно договоренностям, достигнутым с президентом Беларуси Александром Лукашенко во время его официального визита в Украину 5-6 ноября 2009 года, белорусская сторона выразила готовность обеспечить транзит украинской электроэнергии в Литву через белорусскую систему передачи электроэнергии в объемах около 850 млн. кВт-ч ежегодно.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.