Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Антикоррупционной прокуратуре допускают, что Дмитрий Фирташ станет фигурантом дела по ЗТМК

[08:30 26 сентября 2016 года ]

Заместитель руководителя САП Владимир Кривенко не исключает, что бизнесмен Дмитрий Фирташ может стать фигурантом дела о растрате госсредств должностными лицами Запорожского титано-магниевого комбината. Об этом он сообщил в комментарии каналу 112 Украина перед рассмотрением вопроса об избрании меры пресечения задержанному накануне директору ЗТМК Владимиру Сиваку.

Отвечая на вопрос, фигурирует ли в деле Фирташ как владелец кипрской компании, которой принадлежит 49% уставного капитала ЗТМК, Кривенко сказал: “Пока нет, поскольку расследование ведется по трем линиям. Раскрыта уже первый цепь, задержано первое лицо”.

“В дальнейшем, я думаю, что мы выйдем на конечных бенефициаров, и установит как досудебное расследование, так и суд причастность других лиц и их роль в схеме причинения убытков”, — отметил заместитель руководителя САП.

Как сообщалось, в пятницу детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и в сотрудничестве с сотрудниками управления Службы безопасности задержали директора Запорожского титано-магниевого комбината Владимира Сивака по подозрению в растрате 492 миллионов гривен.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО “ЗТМК”, в соответствии с договором об учреждении, компания-совладелец “TOLEXIS TRADING LIMITED” выделила 880 млн грн.

Однако, директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц.

В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены ОАО “Холдинговая компания” Энергомережа”, ОАО “Запорожьеоблэнерго”, ОАО “Коммерческий банк “Надра” и ООО “Синтез Ресурс” — в счет погашения задолженности ГП “ЗТМК” перед указанными субъектами. Тогда как эти платежи должна была осуществить компания “TOLEXIS TRADING LIMITED” на условиях, предусмотренных договором основания ООО “ЗТМК”.

В случае признания судом виновности задержанного директора, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” было создано в 2013 году государством в лице Фонда государственного имущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и Кипрской компанией “TOLEXIS TRADING LIMITED” (49%), принадлежащей Дмитрию Фирташу.

Последняя обязалась уплатить долги госпредприятия, на основе которого было создано ООО, и инвестировать 110 млн долларов США на внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм. Запорожский титано-магниевый комбинат является единственным производителем губчатого титана в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.