Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2025 году возможны лишь точечные изменения в налоговой политике — министр финансов

[11:30 28 декабря 2023 года ]

Национальная стратегия доходов до 2030 года, являющаяся одним из структурных маяков программы Международного валютного фонда (МВФ), будет своевременно одобрена в конце 2023 года и на первом этапе будет нацелена на улучшение системы администрирования налогов, сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко.

“В первую очередь будет изменена система администрирования. Там будут предложены некоторые решения, каким образом она будет изменена. И потом будет идти речь про некоторые конфигурации изменений налоговой политики. Но без изменения администраторов никто менять налоговую политику не будет…”, — сказал он.

По словам Марченко, стратегия направлена на модернизацию, повышение “человечности” и доступности налоговой и таможенной служб.

“Деперсонфикация работы фискальных органов — это та задача, которую мы ставим на ближайшее время. То есть фискальные органы не должны абсолютно никак владеть информацией о предприятии”, — отметил, в частности, министр.

Он уточнил, что такая персонификация становится возможной, только если система рисков дает основания для такой персонифицированной реакции фискальных органов.

Как уточнил глава Минфина, такое реформирование налоговой и таможни начнется в 2024 году. “После того, как у нас будет нормальная система администрирования налогов, мы будем говорить, как нам откалибровать налоговую систему… В 2025 году если возможны изменения налоговой политики, они могут быть лишь точечными и предварительно согласованными…”, — указал Марченко.

Отвечая на вопрос о возможностях дополнительных доходов в 2024 году, министр отметил, что все возможные оптимизационные решения были приняты при подготовке бюджета, а объемы заимствований также близки к оптимальным.

“Поэтому, где можно посмотреть в части доходов, это, наверное, работа с серыми рынками, которые еще на сегодняшний день, к сожалению, существуют в Украине. Это и контрабанда, это и рынок алкоголя, сигарет, это и “игорка”: многое было сделано в последнее время, но также есть возможности для оптимизации. С точки зрения расширения части оптимизации за счет оптимизации серой и черной зоны такие возможности сохраняются”, — считает глава Минфина.

Он также сообщил, что до войны в Украине было 11 млн человек, которые “никогда не получили от государства никаких пособий, но не платили ни одной гривни налогов”, и это не включая детей и лиц пожилого возраста. Еще 3 млн человек уплачивают налог на доходы физлиц в минимальном объеме — от нуля до 5 тыс. грн в месяц.

Говоря о возможностях оптимизации расходов, Марченко сообщил о желании Минфина быть привлеченным к разработке и оценке потребностей, предъявляемых Минобороны, и оценке эффективности использования средств.

“Любые потребности, возникавшие в этот период времени (два года войны), мы старались обеспечивать, потому что не было возможности дискутировать. Но на данный момент, я считаю, что есть необходимость, как минимум, приобщения специалистов Министерства финансов к разработке и оценке потребностей, и оценке эффективности”, — сказал министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.