Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2024 году в Украине появится унифицированная социальная помощь, которая будет завесить от базового дохода семьи

[12:50 03 октября 2023 года ]

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович заявляет, что в 2024 году в Украине может появиться унифицированная гарантированная социальная помощь, которая будет завесить от базового дохода семьи.

“По нашим данным, реальный прожиточный минимум составляет более 6 тыс. грн. Что мы хотим сделать, чтобы его отвязать от этих отягчающих факторов, которые сегодня не позволяют его реально увеличивать? Просто переформатируем нашу помощь по бедности таким образом, чтобы это не было привязано к этому прожиточному минимуму, а наоборот, к определенному базовому доходу семьи, который мы гарантируем на каждого члена семьи”, — сказала Жолнович в эксклюзивном интервью “Интерфакс-Украина”.

Министр рассказала, что данный законопроект уже прорабатываем в центральных органах исполнительной власти, и она надеется на скорую его подачу в Верховную Раду.

“Приблизительно так оно будет выглядеть. Базовая величина для первого члена семьи составляет 100% и равна, скажем, тех же 6 тыс. грн, потому что если он или она живут сами, то должны тратить средства на все базовые нужды. Если есть семья из трех человек — мама, папа, ребенок, то мы говорим, что первый должен точно иметь 100%, второму мы посчитаем 70%, если это ребенок, то это конечно 100%, потому что на ребенка расходы будут немного больше, если это человек с инвалидностью, также 100%, если это лицо пенсионного возраста, но у него низкая пенсия, это тоже 100%”, — рассказала она.

То есть, по ее словам, в зависимости от категории, человеку будет учитываться 100% или 70% базового дохода. “Тогда составляем все, что эти люди получают, и смотрим, выходит ли такой базовый доход на каждого. Если не выходит, разницу покрываем этой унифицированной социальной помощью”, — добавила Жолнович.

На вопрос, будет ли введен такой базовый доход и гарантированная базовая социальная помощь уже в 2024 году, министр подчеркнула, что на данный момент сложно спрогнозировать, как законопроект пройдет через парламент.

“Если бы прошел быстро, то с июля 2024 года можно было бы это вводить”, — подытожила она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.