Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2023 году в Украине почти ежедневно открывали дела о рейдерстве: до суда дошло лишь каждое шестое

[19:00 26 января 2024 года ]

В прошлом году в Украине было зафиксировано 360 случаев рейдерства, но только 17% из этих дел были направлены в суд. Большая часть была открыта за подделку документов. Об этом свидетельствуют данные Опендатабот.

По сравнению с первым годом большой войны, дел стало больше почти втрое. Но это все еще в 1,6 раз меньше, чем в 2021 году, когда зафиксировали 597 таких производств.

В среднем в прошлом году открывалось 30 дел о рейдерстве. Для сравнения, в 2021 году этот показатель составлял 50 производств в месяц.

В целом процент дел, поступающих в суд по статьям о рейдерстве, составляет 16,8%. Для сравнения, в 2021 году этот показатель был 37,3%.

Кроме этого, в 80% дел о рейдерстве, которые были открыты в 2023 году, решение не было принято.

Почти 68% или 245 производств о рейдерстве было открыто из-за подделки документов. В суд по этой статье поступило только 55 дел.

Еще 17% дел было открыто по фактам противодействия законной хозяйственной деятельности — 62 уголовных производства. Из них до суда не дошло ни одно производство.

Меньше всего дел, связанных с рейдерством, — 15% — касаются противоправного завладения имуществом предприятий. Из 56 уголовных дел в прошлом году в суд поступило только 6.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.