Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2023 году “Укрзализныця” не использовала более 800 млн гривен бюджетных средств

[11:30 21 февраля 2024 года ]

В прошлом году АО “Укрзализныця” потратила лишь 4,2 млрд грн из выделенных из госбюджета 5 млрд грн на обновление и развитие железнодорожного транспорта. Об этом сообщил заместитель министра финансов Александр Кава во время IV Международной конференции “Железные дороги Украины: развитие и инвестиции”.

“В 2023 году из госбюджета было выделено “Укрзализныце” почти 5 млрд грн на обновление и развитие железнодорожного транспорта, а именно на улучшение пассажирских перевозок, строительство и модернизацию пассажирской железнодорожной инфраструктуры. Однако в прошлом году “Укрзализныця” потратила лишь 4,2 млрд грн из запланированных и оставила неиспользованными 808 млн грн”, — Кава.

Кроме того, в сентябре прошлого года “Укрзализныце” предоставлен кредит за счет средств, полученных в 2022 году от Европейского инвестиционного банка, для закупки оборудования и грузового подвижного состава в размере 100 млн евро.

Дополнительно в бюджете предусмотрены средства МФО по программе “Модернизация украинской железной дороги” в сумме 2,1 млрд гривен. Однако в течение 2023 года никаких расходов “Укрзализныця” по этой программе не осуществила.

По словам заместителя министра, основными факторами успешного использования средств является эффективное взаимодействие и способность готовить и реализовывать качественные проекты. Это обеспечит надежное и планомерное финансирование, что будет способствовать оптимальному использованию бюджетных средств, а также средств международного финансирования.

Также в 2023 году за счет бюджетных средств “Укрзализныця” заплатила аванс в размере 65 % Крюковскому вагоностроительному заводу за производство новых 66 пассажирских вагонов, из которых 16 — плацкартных. Поставки этих вагонов запланированы на 2025 год. 

“Профинансировано на 522 млн грн строительство съездов с Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста на Днепровскую набережную в Киеве. В то же время на 11,1 млн грн профинансированы мероприятия, предусмотренные на завершение работ на участках Васильков-1 — Васильков-2 и ст. Черкассы — ст. им. Тараса Шевченко”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.