Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2020 году заработает Фонд национального богатства

[08:10 04 декабря 2019 года ]

В Министерстве экономики изучают модель централизованного управления государственными активами через Фонд национального богатства, запуск состоится в 2020 году. Об этом сообщил замминистра экономики Павел Кухта в интервью Экономической правде.

“К началу января мы должны представить список компаний, где государство по закону не сможет продавать более чем 50%+1 акцию. Эти активы будут оставаться в основном в государственной собственности, в них можно будет привлекать миноритарных инвесторов.

Эти государственные предприятия должны составить базу для создания централизованной структуры по управлению государственными активами. Я говорю о создании Фонда национального богатства”, — сказал Кухта.

Кухта сообщил, что модель такого холдинга еще разрабатывается и будет представлена позже.

“В целом идея очень проста. Мировой опыт показывает, что централизованное управление государственным корпоративным сектором эффективнее, чем децентрализованное, разбросанные по министерствам.

Централизованное управление — это современный тренд. Мировая практика показывает: если активами управляет коммерческая структура вроде Kemasik в Сингапуре или “Самрук-Казына” в Казахстане, то процесс управления становится деполитизированным и более эффективным с финансовой точки зрения.

Компании приносят больше владельцу, то есть народу, и меньше используются для политических прихотей. Коррупция сокращается. Централизованное управление — это способ сделать госсектор современным”, — подчеркнул он.

Заместитель министра заявил, что новая структура также будет иметь независимое корпоративное управление, чтобы исключить возможную политизацию.

“Это (деполитизация) обеспечивается сбалансированием полномочий на уровне политического контроля за этой структурой, то есть форматом надзора над ней, правилами назначения, увольнения и подотчетности этого человека.

Фонд должен иметь независимое наблюдательный совет и корпоративное управление, чтобы им нельзя было управлять вручную.

Для реализации этого решения необходимы законодательные изменения. В финале это решение будет принимать парламент.

Этап парламентского обсуждения идеи еще впереди”, — заявил заместитель министра.

Также Кухта подтвердил, что Фонд национального богатства заработает в 2020 году.

“Мы планируем внести закон в парламент, публично обсудить его с депутатами, принять и создать фонд”, — резюмировал Кухта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.