Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2015 году горнодобывающий сектор Китая потерял на девальвации юаня более 600 млн. долларов

[13:32 06 апреля 2016 года ]

Существенное снижение курса юаня с момента девальвации нацвалюты Народным банком КНР (НБК, Центробанк страны) в августе прошлого года негативно отразилось на финансовых показателях китайских компаний за 2015 год.

Согласно данным агентства Bloomberg, которые приводит “Интерфакс”, совокупные потери 980 компаний, акции которых обращаются на бирже, в связи с ослаблением юаня в прошлом году достигли 48,7 млрд юаней ($7,5 млрд), превысив уровень 2014 года почти в 13 раз.

Совокупный показатель прибыли этих компаний сократился в 2015 году на 11% — до 789,2 млрд юаней.

Государственная нефтеперерабатывающая компания China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), в частности, потеряла порядка 3,9 млрд из-за снижения курса юаня в прошлом году.

Стоимость юаня относительно доллара США в прошлом году упала на 4,5%, снижение стало самым существенным с 1994 года. Ослабление китайской нацвалюты резко увеличило стоимость заимствования в долларах для компаний КНР.

В январе этого года снижение курса юаня продолжилось, спровоцировав резкий спад на мировых фондовых рынках и сокращение объема выпуска долларовых бондов китайскими компаниями в первом квартале на 31%.

За последние два месяца юань укрепился относительно доллара США, однако его курс по отношению к корзине мировых валют продолжает снижаться.

“Продолжающееся ослабление юаня обязательно скажется на результатах китайских компаний, — отмечает аналитик Schroder Investment Management в Сингапуре Рэймонд Чиа. — В некоторых случаях последствия этого фактора являются очень жесткими”.

Китайские авиакомпании в прошедшем году потеряли в общей сложности 17,9 млрд юаней из-за ослабления нацвалюты, компании сферы недвижимости — 11,9 млрд юаней.

Среди других секторов, существенно пострадавших от снижения курса юаня, — энергетический и горнодобывающий, потери компаний этих сфер в 2015 году составили соответственно 5,5 млрд юаней и 3,9 млрд юаней.

Китайские компании приняли ряд мер, призванных сократить их потери в случае дальнейшего ослабления нацвалюты. Так, за прошедший год они выкупили долларовые облигации на общую сумму $2,24 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.