Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТБ подтвердил покупку 20% “Металлоинвеста”

[16:18 29 декабря 2011 года ]

Банк ВТБ официально объявил, что группа приобрела 20% холдинга “Металлоинвест”, о чем ранее писали “Ведомости”, передает “Интерфакс”.

Предложение группы о покупке было признано лучшим в рамках тендера, проведенного Deutsche Bank, говорится в сообщении банка. Сумма сделки в сообщении не раскрывается.

По словам первого замглавы ВТБ Юрия Соловьева, которые приведены в сообщении, группа оптимистично смотрит на перспективы “Металлоинвеста” на мировом рынке желруды и надеется, что участие ВТБ даст “новый инвестиционный импульс” дальнейшему развитию компании.

На этой неделе глава ВТБ Андрей Костин говорил журналистам, что банк считает покупку 20% “Металлоинвеста” хорошей инвестицией, полагая, что в течение двух лет компания может выйти на IPO. Часть суммы, вырученной продавцом пакета Василием Анисимовым, пойдет на погашение долга перед ВТБ.

Неофициальная информация о том, что ВТБ покупает 20% “Металлоинвеста” у Coalco Metals Анисимова, появилась в “Ведомостях” на прошлой неделе.

О том, что Анисимов изучает возможность продажи своей 20-процентной доли в “Металлоинвесте”, стало известно еще осенью прошлого года. В конце марта 2011 года появилась неофициальная информация, что его пакет может выкупить Сбербанк за 2,5 млрд. долл. После этого, по информации источников, Анисимов смог бы вернуть кредит ВТБ и освободить заложенную там половину своего пакета (10%), сами же акции якобы могли бы быть проданы основному бенефициару “Металлоинвеста” Алишеру Усманову.

Весной Усманов заявлял, что он лично не заинтересован в покупке пакета.

Холдинг “Металлоинвест” — крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат “Уральская сталь”. Бенефициары холдинга — Усманов (45%), группа ВТБ (в декабре 2011 года приобрела у Анисимова 20%), отец депутата Андрея Скоча Владимир Скоч (30%) и Фархад Мошири (5%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.