Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВСУ уничтожили мост под Мариуполем, сорвав строительство новой железной дороги из России

[16:45 08 января 2024 года ]

 Вооруженные силы Украины уничтожили железнодорожный мост, построенный оккупантами вблизи Мариуполя через реку Кальмиус, который должен был стать частью сухопутного железнодорожного маршрута из России в Крым.

Как передаёт Економічна правда, об этом сообщил советник украинского мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

В частности, была уничтожена конструкция моста, находящегося в селе Гранитное под оккупированным Мариуполем. Также сгорели цистерны с топливом и инженерный транспорт.

Андрющенко напомнил, что мост являлся частью российской железной дороги, которая должна была соединить Мариуполь и Джанкой с Ростовом-на-Дону и Таганрогом. Речь шла о “врезке” в Донецкую ветку Мариуполь — Асланово — Кальчик — Волноваха.

Новый маршрут позволил бы решить вопросы военной и гражданской логистики, а также снизить зависимость от Крымского моста.

“Теперь вопрос запуска прямой железной дороги из России закрыт надолго”, — отметил Андрющенко.

Он добавил, что военные РФ пытались сбить ракеты средствами ПВО, но безуспешно, в то же время Вооруженные силы Украины воспользовались моментом и смогли установить местоположение недавно развернутых зенитных ракетных комплексов в районе Мариуполя.

В 2023 году российские сообщили о планах по строительству железной дороги на оккупированных территориях, которая должна пройти вдоль Азовского моря.

Новый маршрут позволил бы разгрузить Крымский мост и сделать путь из Ростовской области в Крым короче на 200 километров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.