Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Урожай зерновых и масличных в 2023 году превысит 80 млн тонн

[08:50 06 ноября 2023 года ]

Украинская зерновая ассоциация улучшила оценку потенциального урожая 2023 года, увеличив ее еще на 1,1 млн тонн — до 81,6 млн тонн зерновых и масличных.  Об этом сообщает пресс-служба УЗА.

Отмечается, что в 2022 году урожай по оценке УЗА достиг 73,8 млн тонн зерновых и масличных. 

“Постоянный рост прогноза урожая в этом году объясняется благоприятными погодными условиями и лучшей урожайностью культур. На этот раз урожай улучшен путем увеличения ожидаемого урожая кукурузы и подсолнечника”, — говорится в сообщении. 

Также экспорт в новом сезоне 2023/2024 потенциально может составить почти 50 млн тонн. В прошлом сезоне (который закончился 30 июня 2023 года) экспорт составил 58 млн тонн.

В ассоциации отмечают, что таких объемов экспорта в новом сезоне можно достичь только, если Украина сможет экспортировать через свои черноморские порты, а также при условии улучшения и удешевления логистики альтернативных маршрутов, в том числе и Дунайского пути. 

Оценка урожая пшеницы в 2023 году осталась на уровне 22 млн тонн, а по предварительным данным Минагрополитики пшеницы собрано 22,4 млн тонн (в 2022 было 20,2 млн тонн, а в 2021 — рекордные 33 млн тонн). 

Добавляется, что потенциальный экспорт пшеницы в 2023/2024 маркетинговом году может составить около 16 млн тонн с учетом того, что в начале сезона переходящие остатки составили 4,4 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.