Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализниця” увеличит тарифы в среднем на 12,5%

[15:05 02 июня 2014 года ]

Во втором полугодии 2014 г. железнодорожный монополист рассчитывает увеличить нынешнюю стоимость грузоперевозок в среднем на 12,5 %. “Укрзалізниця” объясняет такую необходимость бедственным положением и неспособностью покрывать убытки, связанные с пассажирскими перевозками, пишет Капитал.

“Проведение индексации тарифов на перевозки грузов надо для частичной стабилизации финансового положения отрасли. В том числе для поддержания в рабочем состоянии подвижного состава, обеспечения безопасности движения, что требует значительных расходов, поскольку изношенность основных фондов отрасли составляет почти 90 %”, — аргументируют удорожание в пресс-службе “Укрзалізниці”, добавив, что за счет прибыли от грузоперевозок осуществляется перекрестное субсидирование пассажироперевозок. В 2014 г. на эти цели предполагается потратить 7,4 млрд грн.

Железнодорожники планируют сократить также убыточность пассажирских перевозок — тоже за счет повышения цен. “Укрзалізниця” подготовила проект приказа, согласно которому пассажирские билеты подорожают на 10 % в июле и на столько же в октябре, а в сумме — на 21 %.

Пресс-служба госпредприятия не смогла просчитать, сколько средств смогут выручить от потенциальной индексации, ссылаясь на то, что пока непонятно, когда именно вступит в силу данная норма. При этом подчеркнули: при нынешней ситуации компания не способна не только обновлять подвижной состав, но и даже содержать имеющийся транспорт.

Естественно, “Укрзалізниці” выгодно повышение тарифов, так как этот шаг может способствовать росту ее выручки, говорит консультант Центра транспортных стратегий Дмитрий Ягелло. “Учитывая структуру выручки компании, а также тот факт, что повышение тарифов может произойти лишь во втором полугодии, подорожание может дополнительно принести 1,5‑2 млрд грн, при условии что грузоперевозки останутся на уровне прошлого года”, — считает эксперт.

По его мнению, в нынешних условиях даже после повышения расценок ожидать оттока клиентов к конкурентам “Укрзалізниці” не приходится. “При повышении тарифов железной дорогой всегда есть риск, что часть грузоотправителей перейдет на автотранспорт. Однако стоимость услуг автоперевозчиков зачастую номинирована в долларах, и после нынешней девальвации гривни повышение ж / д тарифов на 12,5 % не должно способствовать оттоку клиентов”, — прогнозирует аналитик.

Сегодня наиболее активные пользователи услуг “Укрзалізниці” — участники зернового рынка. До июля длится активная фаза экспорта зерна. По данным Госстата, в январе-апреле 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. ж / д перевозки выросли всего на 1,2 %, тогда как перевозки зерна и продуктов помола — на 28,2 %.

Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко рассказал “Капиталу”, что индексация тарифов ударит по кошельку сельхозпроизводителей. “Именно на них будут переложены затраты по отправке грузов. Поэтому следует хорошо все просчитать: что мы выиграем и что потеряем от повышения тарифов в такое сложное время”, — говорит он. Собеседник уверен: это подорожание не совсем уместно, поскольку маркетинговый год был неблагоприятным для селян. “Мировые цены на зерно упали в 1,5 раза, их повышения пока не ожидается из‑за профицита зерна. НДС экспортерам не возмещается — значит, эти затраты тоже перекладываются на плечи производителей, а это примерно 10 млрд грн. Очередное подорожание тарифов “Укрзалізниці” приведет к обесцениванию зерна у товаропроизводителя”, — резюмирует Клименко.

Кроме зерновиков, положитель­ные темпы перевозок грузов ж / д транспортом показали лесные хозяйства: отправка древесины выросла в январе-апреле на 12,9 %. Перевозка цемента увеличилась на 7,5 %, каменного угля — на 3,9 %. Менее всего повысилась отправка черных металлов — всего на 2,3 %. Перевозка минеральных удобрений снизилась на 23,4 %, кокса — на 12,2 %. Строительные материалы стали меньше транспортироваться ж / д транспортом на 8,7 %.

“Учитывая экономический кризис, наблюдаемый в Украине, повышение тарифов негативно скажется на грузоотправителях, так как приведет к повышению себестоимости производимой продукции”, — комментирует Ягелло. На внутреннем рынке (внутренние и импортные перевозки), вероятнее всего, повышение тарифов будет переложено на конечного потребителя, что приведет к очередному витку инфляции. Для большинства экспортных товаров, перевозимых железной дорогой, цены диктуются международными рынками. “Производители вынуждены будут компенсировать рост тарифов за счет собственной прибыли, что негативно отразится на их финансовых результатах”, — полагает аналитик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.